news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: В казанском метро прошли масштабные учения силовиков

Сегодня ночью на станции метро «Яшьлек», по легенде учений, обрушился потолок и начался пожар

Видео: В казанском метро прошли масштабные учения силовиков

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). В ночь с 29 на 30 марта в казанском метро, на станции «Яшьлек», прошли учения по ликвидации ЧС — по легенде обрушился потолок, начался пожар, погибли люди.

Жители окрестных домов заранее были предупреждены о том, что ночью пройдут учения, поэтому паники и любопытствующих на улице не было.

Журналистов внутрь метро не пустили, однако и на поверхности было достаточно «опасно» и зрелищно – учения максимально приблизили к реальным событиям, которые необходимо отработать перед Кубком конфедераций и ЧМ-2018.

По легенде учений, сообщение об обрушение потолка площадью 150 квадратных метров поступило в час ночи. Объем завала составил 225 квадратных метров, а высота — до 1,5 метра. На место с воющими сиренами прибыли первые пожарные. Полицейские оперативно перекрыли движение, чтобы не допустить паники среди гражданского населения и не предотвратить дальнейшее обрушение.

Прессу допустили до входа в метро. С самой станции доносились крики о помощи условных пострадавших — в момент обрушения на платформе находилось около 150 человек, из которых 40 пострадали. Началась паника.

Пять человек погибли на месте, еще пять — находились в крайне тяжелом состоянии. У десяти человек повреждения средней степени тяжести, у пятнадцати — легкой. Под завалами остались пять человек.

Спасатели одного за другим начали выводить пострадавших — тех, кто в состоянии ходить, выводили под руки и сразу же передавали прибывшим на место медикам. Остальных на носилках выносили до карет скорой помощи.

На место прибыли и сотрудники «Метроэлектротранса». Они начали отключать напряжение контактного рельса.

Для поиска людей под завалами прибыла группа кинологической службы МЧС.

Был развернут оперативный штаб, который отвечал за координацию действий — в учении было задействовано 130 человек и 33 единицы техники.

На место обрушение прибыла машина Следственного комитета РТ.

В штаб поступила оперативная информация о том, что в 2 часа ночи после обрушения возник пожар. Горят элементы конструкций, изготовленных из горючих материалов. Пламя по кабелю распространяется вглубь тоннеля.

Возникло сильное задымление. Есть вероятность перехода огня с кабеля на вагоны — на расстоянии 50 — 100 метров от станции находятся поезда, которые вынужденно остановились сразу после ЧП. В двух составах находятся по 300 человек.

«Это плановые учения, они проводятся у нас с 2016 года. Работа всех служб имеет положительную оценку, но специфика заключается в том, что объект метрополитена находится под землей. Любая чрезвычайная ситуация, любой пожар, они не одинаковы. Имеются свои проблемы и станции метро разные. Принцип проведения этих учений связан, прежде всего, с изучением личным составом данных объектов в повседневной деятельности, чтобы они, в случае чрезвычайной ситуации или пожара, могли ориентироваться в труднодоступной среде», – рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ Ирек Кадамов.

Система дымоудаления, установленная в метро, и пожарная сигнализация, по легенде, не сработали. Работа пожарных осложнилась тем, что вышел из строя противопожарный водопровод. Ситуация сложная, внизу работает звено газодымозащитной службы.

Тем не менее пожарные справились со всеми поставленными перед ними задачами, локализовали, а затем потушили пожар. Удалось не допустить его распространения на вагоны и избежать дополнительных жертв.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2