news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У Елабуги появится дополнительный мост через Каму и межмодальный логистический центр

Проект сможет получить федеральную поддержку в случае удачной защиты перед комиссией во главе с Игорем Шуваловым.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). В рамках программы моногородов Елабуга намерена защитить проект строительства межмодального логистического центра и дополнительного моста через Каму. Об этом 29 марта на Совете Елабужского района заявил его глава Геннадий Емельянов, сообщает «Новая Кама».

По словам главы Елабужского района, для строительства универсального транспортного узла, объединяющего сразу несколько видов транспорта, уже сейчас есть все предпосылки, а в скором времени это перерастет в необходимость.

Геннадий Емельянов напомнил, что сейчас основная нагрузка по перевозке коммерческих грузов приходится на автотранспорт и железную дорогу. При этом водный путь остается почти невостребованным.

«Вместе с тем в дорожной сети в нашем регионе есть слабое место – это плотина Нижнекамской ГЭС. Дорожный переход через Каму был рассчитан на пропуск 14 тыс. автомобилей в сутки, тогда как сейчас здесь уже проезжает более 39 тыс. единиц транспорта. В случае непредвиденного закрытия этого пути существует угроза полномасштабного транспортного коллапса», – констатировал глава района.

Кроме того, ближайшие к Елабуге железнодорожные станции загружены сейчас более чем на 100 процентов, при том что в ОЭЗ «Алабуга» зарегистрированы 55 предприятий, и в ближайшее время их число вырастет до 120. И хотя перевозки сырья и готовой продукции по воде в среднем в 2,5 раза дешевле автоперегонов, водный транспорт остается невостребованным.

Решением проблемы, по словам Геннадия Емельянова, могут стать межмодальный логистический центр и сопутствующий проекту дополнительный мост через Каму. Это позволит существенно удешевить себестоимость производства и на многие годы вперед разгрузит транспортные сети.

Проект предстоит защитить перед комиссией с участием первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова в Москве.

Геннадий Емельянов рекомендовал представителям резидентов ОЭЗ предварительно обсудить градостроительные намерения с руководителями инвестиционных проектов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2