news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

18 процентов сотрудников компаний Татарстана считают детей помехой карьере

Каждый четвертый предпочел бы работать, а не заниматься детьми.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter провела опрос работников компаний Татарстана и выяснила, как родительство отражается на карьере и возможно ли успешное совмещение работы и семьи.

Чаще всего респонденты из республики соглашались с утверждением, что заниматься детьми труднее, чем работать, – таких было 36 процентов. Интересно, что разницы в оценках среди бездетных и имеющих детей нет. То есть забота о детях и оплачиваемая работа воспринимаются как практически равные по своим трудозатратам процессы. Каждый четвертый участник опроса из Татарстана (25 процентов) предпочел бы работать, а не заниматься детьми, причем таких существенно меньше среди тех, кто уже стал родителями. Еще четверть (24 процента) считают, что наличие детей – это всегда выбор: работа и родительство не могут быть совмещены без ущерба для какой-либо из сфер. 18 процентов татарстанцев уверены, что дети мешают делать карьеру, и вполне ожидаемо, что таких больше среди бездетных, у которых нет опыта такого совмещения. А вот с мнением, что строить карьеру можно только после того, как дети вырастут, согласились единицы, – 14 процентов опрошенных.

Если посмотреть в разрезе пола, то в сложности осуществления заботы о детях мужчины и женщины единодушны (41 – 42 процента), а вот в остальных вопросах расходятся. Среди мужчин больше тех, кто предпочел бы зарабатывание денег вместо заботы о детях (35 процентов против 26 процентов), а среди женщин – тех, кто считает, что полноценно можно заниматься либо работой, либо детьми (28 процентов против 23 процентов).

Интересно, что больше других воспринимают родительство как серьезный труд, требующий отказа от карьеры, представители сферы ИТ (47 процентов), а также маркетологи (47 процентов) и банковские служащие (46 процентов), меньше других – работники автомобильного бизнеса, сферы безопасности и медицинской отрасли. С утверждением «Я бы предпочел работать, а не заниматься детьми» меньше всего согласны HR-специалисты (21 процент), бухгалтеры (22 процента) и работники транспортной сферы (27 процентов).

Среди опрошенных татарстанцев тех, кто согласился с мыслью, что карьеру можно строить только тогда, когда дети вырастут, было немного – всего 16 процентов. Чаще всего такой позиции придерживались специалисты по бухгалтерскому учету (21 процент), административный персонал (20 процентов) и занятые в сфере закупок (20 процентов), реже всего – топ-менеджеры и специалисты на производстве (по 11 процентов).

Опрос проводился среди 12 тыс. 241 сотрудника российских компаний, 588 из них – жители Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2