news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дальневосточные ученые создали наношоколад из морской капусты

Новаторы намерены запатентовать рецепт лакомства и разработать его вариации с использованием дикорастущих растений и морепродуктов Дальнего Востока.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Ученые Дальневосточного федерального университета создали шоколад с особенно мелкими размерами частиц входящих в него компонентов, среди которых морская водоросль ламинария – она же морская капуста. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Благодаря ламинарии и без того полезное лакомство не только прозвано наношоколадом, но и содержит в себе особые питательные вещества. По заверениям ученых, маленький размер частиц какао и морской капусты обеспечивает более высокую проницаемость и усвояемость полезных веществ в организм.

Доцент департамента пищевых наук и технологий Школы биомедицины ДВФУ Елена Добрынина рассказала, что биологически активные вещества доставляются в системы организма «прицельно и эффективно».

При всем этом шоколад имеет классический вкус, и присутствие оригинальных компонентов почти незаметно. Изобретатели намерены запатентовать наношоколад, а в перспективе – создать рецепт с использованием дальневосточных дикорастущих растений и морепродуктов.

К слову, ученые Тихоокеанского института биоорганической химии Дальневосточного отделения Российской академии наук год назад презентовали шоколад с добавлением веществ, выделенных из морских звезд, морских ежей и лимонника.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2