news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мордовский суд опроверг отмену запрета на ношение платков учителями

В сообщении суда распространенные СМИ со ссылкой на адвокатов сведения названы «недостоверными».

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Ромодановский районный суд Республики Мордовия опроверг появившуюся вчера, 28 марта, информацию об отмене запрета на ношение платков учителями. Об этом сообщается на сайте суда.

В сообщении отмечается, что распространенные СМИ со ссылкой на адвокатов сведения об отмене запрета на ношение платков, частичном удовлетворении исковых требований учителей Белозерьевской средней школы и признании действий школьной администрации незаконными являются «недостоверными».

Подчеркивается, что на сайте суда размещена информация о рассмотрении исков учителей школы, из которой следует, что в их удовлетворении было отказано в полном объеме. При этом решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, в Мордовии разгорелся скандал вокруг ношения платков. В татарском селе Белозерье чиновники в категоричной форме потребовали от местных учительниц и школьниц, исповедующих ислам, снять платки. Такое обращение с мусульманками вызвало бурю негодования у верующих. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева в ответ на это заявила, что «хиджабам не место в школе». 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прокомментировал заявление министра, назвав позицию чиновницы «тревожным знаком». При этом депутат Государственной Думы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов высказал мнение, что хиджаб не является традиционным головным убором татарских женщин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2