news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Видео: Во дворах на Чуйкова две ночи подряд неизвестные резали колеса автомобилей

Во вторую ночь злоумышленники били стекла машин, из нескольких авто пропали вещи.

Видео: Во дворах на Чуйкова две ночи подряд неизвестные резали колеса автомобилей

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Утро минувшего понедельника, 27 марта, нерадостно встретило некоторых автовладельцев из нескольких домов на Чуйкова, в 39-м квартале Казани.

Фото: в Казани на Чуйкова неизвестные повредили колеса нескольких машин

По примерным подсчетам, более 10 автовладельцев, выйдя из дома, обнаружили, что колеса их железных коней проткнуты. Причем у некоторых авто оказались повреждены сразу по несколько колес. Более того, с колес некоторых автомобилей украли колпаки.

«Моему автомобилю проткнули все четыре колеса. Кроме того, пропали колпаки со всех колес. Они оригинальные и стоят приличных денег», – рассказал один из пострадавших автовладельцев по имени Данис.

Как выяснилось, автомобили покалечили сразу в нескольких дворах 39-го квартала. Несколько хозяев пострадавших авто обратились с заявлениями в полицию.

«Мне машина нужна для работы и мало того, что мне нанесен материальный ущерб, так еще и день простоял без работы», – поделился автовладелец Константин.

Таких, как Константин, для кого машина не просто средство передвижения, а еще и источник дохода, еще трое. Все они сетуют на то, что случившееся нанесло им ощутимый ущерб.

«Мне звонили с работы, грозили увольнением из-за того, что я не смог выйти на работу», – посетовал владелец одного из пострадавших авто – Влад.

Одна из версий происшедшего, по мнению пострадавших, «черная пиар-кампания» салонов, оказывающих услуги шиномонтажа. Как по совпадению, за несколько дней до случившегося в социальных сетях началась рассылка об открытии подобного сервиса. Правда, от домов на Чуйкова он находится далековато.

Ремонт одного колеса с боковым порезом обошелся автовладельцам в тысячу рублей. Однако работники шиномонтажа подчеркивали, что на трассу с двумя такими отремонтированными колесами лучше не выезжать – «мало ли что».

На следующую ночь – с понедельника на вторник – все повторилось. В ночь на 29 марта злоумышленники наведались во дворы на Чуйкова вновь. На этот раз, по рассказам очевидцев, злоумышленники орудовали во дворе с пяти утра до половины шестого.

«Утром я подошел к своей ''ГАЗели'' и заметил, что капот приоткрыт. У меня нет сигнализации – на это авто, как правило, сигнализацию не ставят. Видимо, они искали автомобиль без сигнализации. Как рассказал полицейский эксперт, осмотревший машину по моему заявлению, капот был вскрыт отверткой. Пропали аккумулятор и силиконовые провода. Я думаю, что это были наркоманы, потому что аккумулятор продается дешево. Они, скорее всего, сдали его», – рассказал хозяин «ГАЗели» Дмитрий.

Этой же ночью одно из отечественных авто получило еще большие повреждения. Его владелец не успел отремонтировать колеса после нападения в прошлую ночь, и во второй раз его «Ладе» разбили стекло со стороны водительского сиденья, и вытащили автомагнитолу.

«Мне пришлось сразу же заменить стекло. Если просто заклеить, то ее могут вскрыть еще раз. Стекло встало мне в 1100 рублей. А на двух колесах, которые проткнули в первую ночь, резину, скорее всего, придется менять. Пока на летнюю резину», – поделился Влад.

В пресс-службе УМВД России по Казани случаи нападений на машины подтвердили, однако добавили, что в полицию поступило всего два заявления от пострадавших автовладельцев.

27 марта текущего года в отдел полиции «Савиново» обратился 55-летний житель Ново–Савиновского района с заявлением о том, что у принадлежащего ему транспортного средства порезаны все колеса и похищены колпаки.

В настоящее время по данному факту сотрудники полиции приводят проверку, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. Назначена оценочная экспертиза, которая определит рыночную стоимость поврежденного объекта.

28 марта текущего года в отдел полиции «Савиново» обратился житель Ново-Савиновского района по факту кражи аккумулятора из принадлежащего ему транспортного средства. Сумма причиненного материального ущерба составила более 2 тысяч рублей.

В настоящее время сотрудники полиции проводят проверку, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.

В ночь на среду, 29 марта, владельцы покалеченных авто решили устроить дежурство.

Некоторые после первого нападения поставили машины на ближайшую стоянку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2