news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане осудят лидера и участников банды «Невзоровские»

Прокуратура Татарстана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

В Татарстане осудят лидера и участников банды «Невзоровские»

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Лидер и участники преступного сообщества «Невзоровские» 47-летний Андрей Невзоров, 39-летний Владислав Свириденко и 47-летний Игорь Беспалов обвиняются в совершении ряда насильственных преступлений и правонарушений в сфере оборота оружия, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

По версии следствия, в конце 90-х годов Невзоров в Челнах организовал преступную группу, в которую добровольно вошли Мингазов, Семенов, Свириденко, Шнырев, Зайцев, Сухов, Беспалов, Кулагин, Гвенитадзе. В апреле 2000 года участники банды Свириденко, Мингазов и Гвенитадзе, вооружившись обрезками арматуры и гладкоствольным ружьем «Сайга-20», по указанию Невзорова похитили двоих членов противоборствующей преступной группировки «ГЭС», которых перевезли на территорию промышленной базы в челнинский поселок ЗЯБ. Там «невзоровские» жестоко избили одного из похищенных. Позже он скончался в больнице от полученных травм.

Кроме того, в сентябре 2000 года участники банды Кулагин и Свириденко в поселке ГЭС г. Набережные Челны по указанию Невзорова расстреляли двоих предпринимателей, с которыми ранее у них в ходе совместной коммерческой деятельности возник конфликт. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.

В феврале 2001 года участники банды Беспалов, Шнырев, Зайцев и Семенов по указанию Невзорова напали на двоих членов группировки «30-й комплекс» в Челнах, один из потерпевших был расстрелян из огнестрельного оружия, а второй – избит саперной лопатой. Однако потерпевшим удалось выжить, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Ранее уголовное дело судом было возвращено прокурору для устранения препятствий – уточнения обстоятельств совершения одного из преступлений. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело вновь направлено в Верховный суд Республики Татарстан для рассмотрения по существу.

В настоящее время Семенов осужден к лишению свободы. Мингазов признан судом невменяемым и отправлен на принудительное лечение в специализированный психиатрический стационар с интенсивным наблюдением. Гвинитадзе находится в розыске. Шнырев, Зайцев и Кулагин скончались до момента установления их причастности к преступлениям. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2