news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ выявило нарушение сроков оплаты товара поставщикам торговой сетью «Чак-Чак»

Торговые сети вызывают у антимонопольной службы массу нареканий, но официальных жалоб от поставщиков в УФАС не поступает.

УФАС по РТ выявило нарушение сроков оплаты товара поставщикам торговой сетью «Чак-Чак»

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). УФАС по РТ выявило систематическое нарушение торговой сетью «Чак-Чак» сроков оплаты товара поставщикам. Несмотря на факты нарушения торговыми сетями антимонопольного законодательства, жалобы от поставщиков продовольственных товаров в адрес Татарстанского УФАС России не поступали. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал заместитель руководителя УФАС по РТ Игорь Павлов.

«Проблема в том, что сами поставщики почему-то молчат. В кулуарах мы, конечно, разговариваем, они жалуются на сети, что те нарушают закон: требуют, навязывают и так далее. Но при этом, видимо, боятся, что эти сети будут очень строго с ними взаимодействовать, и официальных жалоб у нас, к сожалению, нет. Я призываю поставщиков не замыкаться, а показывать свои проблемы», – подчеркнул Игорь Павлов.

После анализа более тысячи договоров по всем торговым сетям республики в общей сложности выявлены 154 нарушения в договорах поставки продовольственных товаров, заключенных с поставщиками РТ. Обнаружены нарушения в части установления для поставщиков продовольственных товаров обязанностей по выплатам вознаграждений за определенное количество приобретенного товара и платы за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров, иных подобных услуг свыше установленного законом размера в 5 процентов. Также зафиксированы следующие нарушения: неразмещение информации об условиях отбора контрагента для заключения договора поставки продовольственных товаров и о существенных условиях такого договора на своем сайте в сети Интернет, включение в договоры поставки условия о выплате вознаграждения, размер которого превышает максимально допустимый, включение в договоры поставки условия о возврате осуществившему поставки продовольственных товаров хозяйствующему субъекту товаров, не проданных по истечении определенного срока (за исключением случаев, в которых возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ).

По вышеуказанным фактам в установленные законом сроки в отношении торговых сетей, допустивших выявленные нарушения, будут возбуждены дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2