news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Всероссийские проверочные работы по истории в пятых классах станут обязательными в 2018 году

В этом году состоится апробация ВПР по истории в 5-х и 11-х классах.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). Всероссийские проверочные работы (ВПР) по истории в пятых классах планируется ввести в штатный режим в 2018 году. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на всероссийской конференции Ассоциации учителей истории и обществознания, сообщает Рособрнадзор.

«В 2017 году состоится апробация ВПР по истории в 5-х и 11-х классах, в следующем – в 5-х классах ВПР по истории планируется ввести в штатный режим», – сказал глава ведомства.

«Всероссийские проверочные работы как часть единой системы оценки качества образования призваны своевременно диагностировать пробелы в знаниях. Когда непонимание нарастает как снежный ком, становится все труднее учиться дальше. Возникают проблемы в написании государственной итоговой аттестации. Всероссийские проверочные работы позволяют школам проводить самодиагностику, информировать родителей об уровне знаний ребенка, принимать меры к совершенствованию качества преподавания», – добавил Кравцов.

Апробация ВПР по истории в этом году пройдет 25 апреля в 5-х классах и 18 мая – для 11-классников, не выбравших этот предмет для сдачи ЕГЭ.

Напомним, что начиная с этого года, выпускникам 9-х классов для получения аттестата об основном общем образовании необходимо успешно сдать не только русский язык и математику, но и два предмета по выбору, среди которых история.

ВПР – это контрольные работы, которые проводятся по федеральным заданиям. Учащиеся сдают их вместо обычных школьных контрольных. Не используются задания с выбором ответа из готовых вариантов. Содержание заданий определяется федеральными государственными образовательными стандартами.

Организация ВПР предусматривает единые расписание, тексты заданий, критерии оценивания. В текущем году участие школ в ВПР в 4-х классах является обязательным, в 5-х и 11-х классах – по решению школы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2