news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Советский суд Казани избирает меру пресечения для Анатолия Ливады

Следователи ГСУ МВД по РТ обратились в суд с ходатайством об аресте директора ГК «ФОН».

Советский суд Казани избирает меру пресечения для Анатолия Ливады

(Казань, 29 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). В эти минуты Советский районный суд Казани приступил к рассмотрению ходатайства следователей ГСУ МВД по РТ об аресте директора ГК «ФОН» Анатолия Ливады.

По информации МВД по РТ, Ливада был задержан накануне по подозрению в совершении мошенничества в рамках расследуемого уголовного дела по деятельности компании.

Следователи ходатайствуют о заключении Ливады под стражу до 13 мая.

Представитель гособвинения просит поместить задержанного Анатолия Ливаду под домашний арест. С ним солидарен и защитник, подчеркивая, что никаких данных о том, что Ливада планирует скрыться или оказывать давление на следствие, нет.

Сам задержанный глава «ФОНа» сообщил суду, что сбегать от следствия не собирается, ничего он не похищал, денег у него нет – сам живет на съемной квартире. Главная его цель, по собственному признанию, достроить дома. Ливада подчеркнул, что за время следствия достроил пять домов.

ГК «ФОН» на строительном рынке Татарстана существует с 1995 года. Фирма известна крупными реализованными проектами, однако в 2013 году организация взялась за постройку сразу нескольких жилых комплексов в Казани и Набережных Челнах. Деньги с дольщиков были взяты, а обязательства не выполнены и по сей день.  

На пятой сессии Казгордумы третьего созыва, 26 февраля прошлого года, Президент республики Рустам Минниханов поручил мэру Казани Ильсуру Метшину вплотную заняться проблемой обманутых дольщиков, в чье число вошли и те, кто вложился в строительство домов фирмой «ФОН».

С этого момент дело сдвинулось с мертвой точки. 30 января этого года ИА «Татар-информ» сообщило о том, что в скором времени свои квартиры обретут 555 обманутых дольщиков. А буквально недавно на совещании в Доме Правительства РТ говорилось о том, что согласован участок для строительства дома фирмой «ФОН».

И вот 27 марта гендиректор ГК «ФОН» Анатолий Ливада был задержан сотрудниками полиции по возбужденному ранее уголовному делу по факту мошенничества. Глава компании был приглашен на допрос к следователю, во время которого был задержан

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2