16+

Женская сборная Поволжской академии стала первой в Лиге Белова по студенческому баскетболу

По итогам игры команда вышла в ласт-16 Лиги Белова АСБ, получив шанс закрепить прошлогодний дебют.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Женская команда Поволжской академии спорта и туризма стала победительницей всероссийского плей-офф 64-й Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Об этом сообщает пресс-служба вуза, на чьей площадке в течение двух дней проходили соревнования.

Соперниками в плей-офф были сборные Поволжского технологического университета (Йошкар-Ола), Самарского государственного технического университета (Самара), Уральского федерального университета (Екатеринбург) и Поволжской академии спорта и туризма (Казань).

Уже в первом матче казанская команда обыграла баскетболисток ПГТУ со счетом 85:62. Самыми результативными игроками матча стали студентка Поволжской академии Камилла Тетеркина (29 очков) и представительница Технологического университета Екатерина Канашина (18 очков). Во втором матче команда СамГТУ обыграла УРФУ – 101:63. Больше всех очков команде принесли Татьяна Ханыкина из Самары (29 очков) и Яна Осипова из Екатеринбурга (19 очков).

В финале встретились сборные Поволжской академии и Самарского технического университета. Сначала преимущество в матче было на стороне самарской команды – 20:17, но уже во второй четверти хозяйки площадки вышли вперед – 23:10. Третья и четвертая четверти прошли в жестком противостоянии, однако атаки казанских баскетболисток все же оказались более результативными – 27:22, 16:15.

В итоге сборная Поволжской академии спорта и туризма победила со счетом 83:67, а самым результативным игроком площадки стала Диана Багавиева, принесшая команде 32 очка. У гостий лучший результат показала Татьяна Ханыкина.

«Все сыграли достаточно стабильно. В целом по турниру могу сказать, что проведение было на высоком уровне, в этом смысле, Казань подтвердила свой статус спортивной столицы. Выполнили все требования АСБ и сделали даже чуть больше», – прокомментировала итоги встречи главный тренер команды Поволжской академии Наталья Кулешова.

По результатам плей-офф женская баскетбольная команда Поволжской академии вышла в ласт-16 Лиги Белова АСБ, получив шанс закрепить свой прошлогодний дебют (серебряный призер чемпионата АСБ-15/16 и чемпион дивизиона «Казань-16/17»).