news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин разрешил пожизненно носить кортики ветеранам ВМФ

Кортики смогут носить офицеры запаса, не имеющие медицинских противопоказаний к ношению оружия.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий пожизненно носить кортики как часть военной форменной одежды ветеранам Военно-морского флота России. Об этом сообщает ТАСС.

Принятый Государственной Думой 15 марта и одобренный Советом Федерации 22 марта, закон опубликован на официальном сайте Правительства РФ.

Согласно документу, руководители государственных военизированных организаций получают право «передавать кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды» уволенным в запас офицерам, «не имеющим медицинских противопоказаний к владению оружием». Для получения кортика необходимо подать заявление.

Кроме того, лица, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в течение двух недель со дня их получения официально зарегистрировать кортики, относимые к категории холодного оружия.

Законом предусматривается и наследование кортиков. В таком случае наследникам выдается бессрочное разрешение на хранение такого оружия.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2