news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Порошенко предложил возродить на Украине институт военных судов

По мнению украинского лидера, ограничивать действия военных решениями гражданских судов «было бы глупо».

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Президент Украины Петр Порошенко предложил возродить в стране институт военного судопроизводства. Об этом он написал на своей странице в Facebook’е.

Порошенко подчеркнул, что как верховный главнокомандующий не может молчать «после приговора одного из гражданских судов, который осудил боевого генерала к заключению на семь лет».

Речь идет о приговоре генерал-майору Виктору Назарову. Как писала «Украинская правда», Павлоградский суд признал его виновным в служебной халатности, приведшей к гибели украинского военно-транспортного самолета Ил-76 в Луганском аэропорту в ночь на 14 июня 2014 года. Воздушное судно было сбито из ПЗРК, все находившиеся на борту – 40 десантников и девять членов экипажа – погибли.

Украинский лидер подчеркнул, что понимает «горе семей» погибших, но ограничивать действия командиров «судебными решениями было бы глупо с точки зрения обеспечения обороноспособности и безопасности».

В связи с этим он полагает, что оценивать действия командиров в бою «должны военные специалисты, военные эксперты и военные судьи, а не гражданские». Порошенко особо обратил внимание на то, что «решения военных судов не будут ставиться под сомнение нашими воинами». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2