16+

«Ак Барс» проиграл «Металлургу» в Казани

У гостей дублем отметился бывший игрок казанцев Данис Зарипов.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В третьем финальном матче плей-офф в конференции «Восток» «Ак Барс» на своем льду со счетом 2:3 уступил «Магнитке». Дубль у гостей сделал Данис Зарипов.

После двух поражений в Магнитогорске «барсам» отступать было уже некуда. Помимо чисто игровых неудач обострились на Урале и кадровые проблемы казанцев, потерявших из-за травм сразу четверых игроков: Дмитрия Архипова, Артема Лукоянова, Дениса Голубева и Михала Йордана.

Все это привело к закономерным и вынужденным перестановкам в составе. В защите вместо Стефана Эллиотта вышел Роман Абросимов. В нападении впервые за долгое время появится Денис Хлыстов, а Дмитрий Обухов заменил Лукоянова. Тренирующийся с командой капитан «Ак Барса» Александр Свитов, получивший травму в предыдущей серии с «Авангардом», пока еще не готов играть.

Как и следовало ожидать, матч начался с массированных и яростных атак «барсов». Конечно, гости этого ждали, поэтому были готовы к натиску, который был достаточно впечатляющим. Жаль, что не забил, убежав один на один с голкипером уральцев Василием Кошечкиным, Андрей Чибисов – он не попал по воротам на 3-й минуте первого периода. Довольно быстро игра выровнялась и успокоилась. Однако все это не означало, что опасных моментов стало меньше. А вот промахивались соперники дружно из самых выгодных позиций, облегчая работу вратарям. И все же не зря казанцы так активно начали. Первое же удаление в матче (и первое – в составе «Магнитки») привело к голу. Гостям не повезло и в том, что они в этот момент остались практически втроем. На льду, скорчившись от боли, лежал форвард уральцев Евгений Тимкин: он мужественно бросился под шайбу, которая угодила ему в ногу. Как бы то ни было, хозяева разыграли шайбу до верного, и Джастин Азеведо бросал уже в пустые ворота, 1:0. Это было чень важный гол для «Ак Барса», забившего в двух первых матчах всего однажды.

Концовка первого периода прошла в атаках хозяев. Гости к тому времени схлопотали уже три удаления кряду, третьим «проштрафившимся» оказался Данис Зарипов, впервые игравший против своей бывшей команды в плей-офф. Кошечкин пару раз непонятно как, но вытаскивал шайбу из своих ворот в самый последний момент. 12–6 – счет бросков в створ ворот в первом периоде, статистика соответствующая.

Первое удаление у хозяев, уже в начале второго периода, едва не привело к голу, чудом не забила первая тройка «Магнитки» Зарипов – Корварж – Мозякин. Еще и фортуна в паре моментов откровенно улыбнулась «барсам». Но свою первую шайбу в большинстве в этой серии лидеры «Металлурга» все же забили. Сделал это великолепным щелчком Сергей Мозякин, 1:1 в середине второй трети матча.

Отличный шанс снова выйти вперед казанцы получили в начале третьего периода, когда уральцы сразу на четыре минуты остались в меньшинстве. Увы, «барсы» не использовали эту прекрасную возможность. Зато вскоре забили в равных составах, Михаил Глухов, уже падая, наудачу прострелил на пятачок, рикошет от конька защитника, и 2:1. Вот только Зарипов снова без гола не ушел: подкараулил отскок шайбы и запихнул ее в пустой угол, 2:2. Мозякин и Зарипов забросили на двоих «Ак Барсу» шесть шайб из семи командных. Зарипов и «похоронил» хозяев, еще раз затолкав шайбу в сутолоке у ворот за 82 секунды до конца основного времени. Два гола за две с половиной минуты – жаль, что в нынешнем «Ак барсе» нет такого классного форварда. Можно сказать, что Зарипов обыграл хозяев, а не «Магнитка».

Счет в серии до четырех побед стал 3–0 в пользу «Металлурга». Следующий матч пройдет 30 марта в Казани.

«Ак Барс» (Казань) – «Металлург» (Магнитогорск) – 2:3 (1:0, 0:1, 1:2).