news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинские пенсионеры примут участие в республиканском конкурсе «Компьютер Land: третий возраст»

Ежегодно на базе образовательных учреждений города проходят обучение более 700 челнинцев старшего поколения.

(Набережные Челны, 28 марта, «Татар-информ»). В Набережных Челнах победителем городского тура республиканского конкурса «Компьютер Land: третий возраст-2017» среди старшего поколения стала Тамара Троицкая. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Соревнования прошли в Управлении Пенсионного фонда по городу. Организаторами ставшего уже традиционным конкурса выступили региональное отделение общественной организации «Союз пенсионеров России», отделение Пенсионного фонда Республики Татарстан при участии Казанского (Приволжского) федерального университета.

Участниками стали 15 выпускников курсов компьютерной грамотности. Каждый из них прошел обучение, где узнал об общем устройстве и принципах работы компьютера, научился пользоваться офисными программами и Интернетом, скайпом, социальными сетями и порталами государственных услуг РФ и РТ.

В открытии IT-олимпиады принял участие первый заместитель начальника Управления образования и по делам молодежи Наркиз Кашапов. Он поприветствовал участников, пожелал им успехов в освоении мира компьютера и отметил, что ежегодно на базе образовательных учреждений города проходят обучение более 700 челнинцев старшего поколения.

Участникам соревнований предстояло пройти три тура и выполнить задания на портале государственных услуг РФ, в программах Microsoft Office, в том числе задачи, связанные с использованием электронной почты. И в финале им предстоял поиск информации в Интернете на скорость.

Диплома третьей степени удостоился Алексей Кильмяшкин, Галина Шигапова заняла второе место. Звание «Самый продвинутый», набрав наибольшее количество всего баллов на олимпиаде, заслужила Тамара Троицкая.

Начальник Управления Пенсионного фонда, депутат Городского совета Эдуард Фаттахов поздравил участников олимпиады и вручил всем дипломы.

«Сегодняшняя олимпиада – это некий промежуточный этап для того, чтоб мы смогли посмотреть, насколько эффективны наши компьютерные курсы, увидеть, насколько качественно осваивают материал выпускники курсов. Победитель будет представлять наш город в финальном туре республиканского конкурса по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет 18 апреля в Казани. Наши выпускники университета третьего возраста из года в год достойно представляют Набережные Челны на республиканских и всероссийских чемпионатах», – отметил он в своем выступлении.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2