news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра экологии РТ попросил челнинцев поддержать санитарно-экологический двухмесячник

До начала лета территория РТ должна быть приведена в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности.

(Набережные Челны, 28 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах прошло зональное совещание, посвященное санитарно-экологическому двухмесячнику, который стартует в Татарстане 1 апреля. Об этом сообщает пресс-служба мэрии Автограда.

Вел совещание заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Фаяз Шакиров. В своем выступлении он напомнил, что в ближайшую субботу в Татарстане стартует санитарно-экологический двухмесячник. До начала лета территория республики должна быть приведена в состояние, отвечающее требованиям экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности населения. По его словам, основной упор будет сделан на выявление мест несанкционированного размещения отходов и их ликвидацию. Вся информация о выявленных свалках будет заноситься в экологическую карту Республики Татарстан.

Фаяз Шакиров обратил внимание присутствующих на то, что в Министерстве экологии и природных ресурсов работает республиканская общественная экологическая приемная, куда можно сообщить обо всех фактах нарушения природоохранного законодательства (несанкционированных свалках, сбросе загрязняющих веществ в водоем и на почву, загрязнении атмосферного воздуха.

Также он отметил, что с целью воспитания экологической культуры населения запланировано проведение экологических уроков, мастер-классов, научно-практических конференций и конкурсов в социальных сетях.

«Вы знаете, что 1 марта в гимназии № 3 Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов дал старт Году экологии и общественных пространств в РТ, провел экологический урок. По всему Татарстану тогда прошли экологические уроки. Эти мероприятия будут продолжены. Прошу вас самих проявлять инициативу, можете обращаться в территориальные управления Министерства экологии, чтобы наши инспектора помогали вам в проведении различных мероприятий», – сказал Фаяз Шакиров.

Он призвал всех с 1 апреля начать проведение субботников. «Просьба ко всем активно поддержать санитарно-экологический двухмесячник», – обратился он к присутствующим.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2