news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России обсуждают возможность перехода на прямые выплаты поставщикам коммунальных услуг

Предполагается, что новая схема позволит избежать нецелевого расходования средств жильцов управляющими компаниями.

В России обсуждают возможность перехода на прямые выплаты поставщикам коммунальных услуг

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). Депутаты Госдумы РФ обсуждают возможность внедрения прямых договоров в сфере ЖКХ, чтобы потребители напрямую платили поставщикам коммунальных услуг. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал депутат Госдумы РФ 7-го созыва от Татарстана, член фракции партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

«Есть управляющая компания, и она как хозяйствующий субъект собирает 98 процентов всех платежей. А с ресурсоснабжающими организациями компания должна расплатиться 100-процентно. За счет чего она это делает? За счет графы «содержание и ремонт». Использует эти средства, чтобы полностью рассчитаться с ресурсниками. А мы хотим сделать так, чтобы потребители напрямую платили ресурсоснабжающим предприятиям. Управляющая компания будет аккумулировать только те деньги, которые ей платят на содержание и ремонт дома. Туда входят и дератизация, и вывоз мусора, и содержание коллективных антенн», – пояснил планируемое нововведение Александр Сидякин.

По словам депутата, у регионов появится возможность создавать единые расчетные центры и переводить все на агентские договоры. «Дальше средства будет собирать управляющая компания, но уже по агентскому договору с ресурсоснабжающими организациями. Но кредитная обязанность не будет зависать на управляющей компании. И она уже не будет постоянно жаловаться, что у них нет денег на осуществление этих полномочий», – отметил Сидякин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2