news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: Совет Европы понимает, что организация будет однобокой и неполноценной без России

Председатель Государственного Совета РТ принимает участие в Конгрессе местных и региональных властей СЕ в Страсбурге.

Фарид Мухаметшин: Совет Европы понимает, что организация будет однобокой и неполноценной без России

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, комментируя открывшуюся в Страсбурге 32-ю сессию Конгресса местных и региональных властей СЕ, подчеркнул, что руководство Совета Европы понимает: организация будет однобокой и неполноценной без России, сообщает ТАСС.

«Работа в конгрессе на площадке Совета Европы очень много дала нашим регионам в развитии демократии, самоуправлении и ряде других значимых вопросов. Но и руководство совета прекрасно понимает, что без России структура организации будет неполноценной, а ее работа – однобокой», – сказал Фарид Мухаметшин.

По словам Председателя Госсовета РТ, важно, чтобы Россия продолжила участие в работе Конгресса местных и региональных властей.

«Отношения не всегда были простыми. Нам удалось сохранить статус нашей делегации в работе конгресса. Мы остались здесь, чтобы пользоваться этим рупором с одной целью: мирным путем решать проблемы – внутри Европы и за ее пределами», – напомнил Фарид Мухаметшин.

Он также отметил, что в настоящее время идет диалог о возможном возвращении делегации РФ в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ).

«Думаю, это вопрос очень скорого времени», – сказал Мухаметшин, заметив, что Россия обдуманно покинула площадку ПАСЕ.

«Когда тебя не слушают, игнорируют и в одностороннем порядке лишают полномочий, то это не может расцениваться в конструктивном ключе», – пояснил Председатель Госсовета республики.

Напомним, Конгресс местных и региональных властей – это общеевропейская площадка, объединяющая 47 стран-членов Совета Европы. Конгресс содействует укреплению демократии самоуправления на местном и региональном уровнях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2