news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Руслан Нагиев: В Мордовии отменили запрет на ношение платков учителями

Мусульманки законным путем смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В татарском селе Белозерье Республики Мордовия отменили запрет на ношение платков учителями. Также с них снят выговор. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Руслан Нагиев.

«Подошло к завершению дело о запрете ношения платков учителями в татарском селе Белозерье. Итог процесса таков: запрет на ношение платка и выговоры за ношение платка отменены. Учителям отказано лишь в возмещении морального вреда, однако это было не принципиальное требование, поэтому заявленная сумма была символической – 5 тыс рублей», – сообщил Нагиев.

По его словам, мусульманки законным путем смогли добиться права ношения платка и были реабилитированы.

Напомним, ранее в Мордовии разгорелся скандал вокруг ношения платков. В татарском селе Белозерье чиновники в категоричной форме потребовали от местных учительниц и школьниц, исповедующих ислам, снять платки. Такой способ обращения с мусульманками вызвало бурю негодования у верующих. Министр образования РФ Ольга Васильева в ответ на это заявила, что «хиджабам не место в школе». «Не думаю, что истинно верующие стремятся подчеркнуть свою веру атрибутикой», – заявила она.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин прокомментировал заявление министра образования и науки РФ, назвав позицию чиновницы «тревожным знаком».

При этом депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов выразил мнение, что татарам не присуще ходить в хиджабе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2