news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане планируют внедрить автоматизированную систему учета коммунальных ресурсов

Система учета будет автоматически отслеживать отклонения поставляемых коммунальных ресурсов от параметров и снизит платежную нагрузку на население.

В Татарстане планируют внедрить автоматизированную систему учета коммунальных ресурсов

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане планируют ввести автоматизированную систему учета коммунальных ресурсов. Об этом сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» рассказал депутат Госдумы РФ 7-го созыва от Татарстана, член фракции партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александр Сидякин.

«Поправками ко второму чтению законопроекта по ОДН, автором которого я выступил, будем вводить такое понятие, как автоматизированная система учета коммунальных ресурсов. У нас Чистопольский завод выпускает такие автоматизированные системы. И не только в Татарстане, их производят и в Дубне, и в Зеленограде. Будем вводить понятие «место общего пользования», возможности установки приборов учета, особенно по электричеству на места общего пользования. Как будем считать ОДН? Будем устанавливать приборы учета на площадках лестничных. И на лифт счетчик поставить можно. Это вообще недорогие механизмы», – отметил Александр Сидякин.

Установка автоматизированной системы учета коммунальных ресурсов позволит автоматически отслеживать отклонения поставляемых коммунальных ресурсов от параметров, вводить соответствующие штрафные санкции в отношении ресурсоснабжающей организации, усиливая эффективность договорных отношений между поставщиком энергоресурсов и потребителем на границе балансовой принадлежности и снижая тем самым платежную нагрузку на население.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2