news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин подписал закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО

Денежное возмещение смогут получить инвалиды первой и второй группы.

Путин подписал закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о приоритете натурального возмещения по ОСАГО перед денежной выплатой. Закон будет действовать только в отношении новых договоров ОСАГО, пишет РИА «Новости».

Денежное возмещение можно будет получить в случае полного уничтожения автомобиля или если стоимость его ремонта превышает предельную страховую выплату (400 тыс. рублей), также в случае смерти потерпевшего или причинения тяжкого или средней тяжести вреда его здоровью. Деньгами возмещение смогут получить инвалиды первой и второй группы.

Автовладелец будет вправе выбрать СТО из предложенного страховой компанией перечня, либо не входящую в него станцию, но только если страховщик согласится с таким выбором. СТО должно находиться от места происшествия или места жительства потерпевшего в пределах 50 км, за исключением случаев, когда страховщик организовал и оплатил транспортировку поврежденного автомобиля до места проведения восстановительного ремонта.

Минимальный гарантийный срок на работы по восстановительному ремонту – шесть месяцев, на кузовные работы и работы, связанные с использованием лакокрасочных материалов, – 12 месяцев. На ремонт отводится 30 дней с момента поступления поврежденного транспортного средства на СТО. Для ремонта должны использоваться новые детали, поэтому не будет учитываться износ автомобиля. Страховщик несет ответственность за некачественно сделанный ремонт.

При прямом возмещении убытков потерпевший сможет обращаться в свою страховую компанию не только при столкновении двух автомобилей, но и когда столкнулось несколько транспортных средств.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2