news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Полпредстве РТ в РФ прошла встреча с послом Ирака в России

Татарстан стал первым регионом, внешнеэкономическая деятельность которого заинтересовала нового посла Ирака в РФ.

В Полпредстве РТ в РФ прошла встреча с послом Ирака в России

(Москва, 28 марта, «Татар-информ»). Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетил новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Ирак в Российской Федерации Хади Хайдар Мансур. С ним встретился заместитель Премьер-министра РТ – полномочный представитель республики в РФ Равиль Ахметшин.

Хади Хайдар Мансур 16 марта в числе 18 послов государств вручил Президенту России Владимиру Путину верительную грамоту, символизирующую официальное начало работы главы дипломатического представительства в Российской Федерации, сообщает пресс-служба Полпредства РТ в РФ. Татарстан стал первым регионом, внешнеэкономическая деятельность которого заинтересовала нового посла Ирака в России.

Равиль Ахметшин поздравил Хади Хайдара Мансура со вступлением в новую должность, пожелал успехов в работе и ответственной деятельности. Он рассказал высокому гостю о социально-экономическом развитии республики, ее международных связях. Напомнил, что с 2014 года Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов по поручению Президента России возглавляет Группу стратегического видения «Россия – исламский мир». Заседания группы проходили в Москве и Татарстане, следующее состоится в мае в городе Грозный. Также члены группы посетят в мае IX Международный экономический саммит «Россия – исламский мир: KazanSummit-2017».

«Татарстан с Ираком связывали тесные контакты с 70-х годов. Но, к сожалению, в последние годы они заметно ослабли. В 2016 году между нашими республиками внешняя торговля не осуществлялась. Но мы видим хорошие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с Ираком в различных сферах. И, конечно же, поддерживаем иракские власти в их усилиях по противодействию международному терроризму и экстремизму», – сказал Равиль Ахметшин.

Гостю был продемонстрирован видеоролик о Республике Татарстан, проведена презентация региона на арабском языке сотрудником Полпредства Мурадом Аслановым. Послу Ирака рассказали об экономическом потенциале республики, сотрудничестве региона с зарубежными странами, техно- и индустриальных парках, ведущих предприятиях и инновационных проектах Татарстана.

Хади Хайдар Мансур поблагодарил за теплый прием и выразил пожелание посетить Татарстан в ближайшее время. «Республика Татарстан всегда была интересна Ираку. Надеюсь, что наши отношения будут укрепляться», – сказал он. Господин посол отметил, что видит хорошие возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с Татарстаном в различных сферах: нефтехимия, образование, культура, здравоохранение, сельское хозяйство и т. д.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2