news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«МегаФон» планирует установить «умные» счетчики в Иннополисе

Уточняется, что оснащение города будет пилотным проектом в этом направлении.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Айрат Мухамедьяров). Представители компании «МегаФон» обсудили с мэром Иннополиса Русланом Шагалеевым возможность осуществления пилотной установки счетчиков услуг ЖКХ на системе NB IoT. Об этом, отвечая на вопрос журналиста ИА «Татар-информ», сообщил директор «МегаФона» в Татарстане Андрей Золотарев.

По словам Золотарева, «умные» счетчики до сих пор не находятся в коммерческой эксплуатации и не являются продуктом общего потребления. Однако уже летом ряд компаний планирует старт продаж подобных устройств.

«Буквально три недели назад в Москве была презентована услуга NB IoT. На мероприятии был мэр города Иннополис и мы разговаривали о том, чтобы сделать совместный проект и оснастить все квартиры города устройствами, поддерживающими технологию NB IoT», – сказал Золотарев.

Отмечается, что «МегаФон» не является производителем устройств с системой NB IoT, но осуществляет услуги по передаче данных, собранных такими счетчиками.

Устройства с технологией NB IoT позволяют удаленно собирать данные и передавать их оператору. Таким образом, при помощи подобных устройств появится возможность передавать информацию о потребленных ресурсах напрямую компании, предоставляющей услугу, снимая необходимость в записи и передаче показаний счетчика с его владельца.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2