news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Путин: «Иран – наш добрый сосед и надежный, стабильный партнер»

Владимир Путин встретился в Москве с Президентом Ирана Хасаном Рухани.

Путин: «Иран – наш добрый сосед и надежный, стабильный партнер»

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Президентом Ирана Хасаном Рухани, сообщается на сайте Кремля.

Стороны обсудят перспективы расширения торгово-экономических и инвестиционных связей, в том числе реализацию крупных совместных проектов в сфере энергетики и транспортной инфраструктуры и другие вопросы.

Стоит отметить, что Рухани прибыл в Россию с официальным визитом по приглашению Путина.

Президент России напомнил, что в последний раз его встреча с Президентом Ирана состоялась в Баку летом прошлого года. «Россию и Иран связывают многие годы, если не сказать столетия, сотрудничества. Мы уже более 500 лет поддерживаем дипломатические отношения. Иран – наш добрый сосед и надежный, стабильный партнер. Мы работаем, и весьма эффективно, практически по всем направлениям. Это международная деятельность, решение крупных и очень острых международных проблем, работаем в сфере экономики. И в последнее время, в последние годы по всем этим направлениям мы добиваемся значительных результатов», – сказал Путин.

По словам главы российского государства, в прошлом году товарооборот между странами вырос на 70 процентов. «Это в современных сложных экономических условиях уникальное явление», – подчеркнул он.

«За последние 3,5 года шаг за шагом отношения между двумя странами развивались позитивно. Это не первая наша встреча, и когда я смотрю назад, на то, какие у нас были достижения после каждой из наших встреч, я вижу, что у нас были значительные успехи. Наши отношения вступили в новый этап. Надеюсь, что в ходе этого визита будут предприняты новые шаги для продвижения нашего сотрудничества. Мы накопили хороший опыт в борьбе с терроризмом, с международным терроризмом, в борьбе с наркоугрозой. Наша конечная цель – укрепление мира и стабильности в регионе. И развитие наших отношений не направлено против третьих стран», – ответил Рухани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2