news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Итоги республиканских конкурсов библиотечного дела подведены в Национальной библиотеке РТ

Премия «Лидер» присуждена Высокогорской ЦБС за работу по привлечению читателей.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). Подведены итоги республиканских конкурсов по присуждению премий Министерства культуры Республики Татарстан в области библиотечного дела «Лидер» и «Творческий поиск». Об этом сообщает пресс-служба Национальной библиотеки РТ.

24 марта состоялось заседание оргкомитета, в который вошли представители Министерства культуры РТ, а также всех крупнейших библиотек республики: Национальной библиотеки РТ, Республиканской юношеской библиотеки, Республиканской детской библиотеки, Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих.

Основным организатором работы по присуждению премий является Национальная библиотека Республики Татарстан. По итогам 2016 года в оргкомитет поступили 23 заявки от 15 ЦБС (две − на премию «Лидер», 21 – на «Творческий поиск»).

Премия «Лидер» присуждена Высокогорской ЦБС за работу по привлечению читателей.

Лауреаты премии «Творческий поиск»: в номинации «Центральная библиотека» победителем стала Центральная библиотека Межпоселенческой центральной библиотеки Нурлатского мунициального района за работу по проекту «Книги строят мосты дружбы» в рамках клуба «Гармония в многообразии».

В номинации «Городская библиотека» победила библиотека-филиал № 3 Межпоселенческой центральной библиотеки Бугульминского муниципального района за организацию клуба «Мы говорим здоровью да!».

Номинацию «Сельская библиотека» взяла Яныльская сельская библиотека-филиал № 44 Централизованной библиотечной системы Кукморского муниципального района Республики Татарстан за работу «Театр как средство популяризации детской книги и чтения».

По решению оргкомитета благодарственными письмами за развитие инновационной деятельности награждены Централизованная библиотечная система Альметьевского муниципального района; Шармашинская сельская библиотека Тюлячинской межпоселенческой библиотеки.

Премии Министерства культуры Республики Татарстан «Лидер» и «Творческий поиск» учреждены в 2000 году в целях развития творческой и инновационной активности библиотечных работников, стимулирования их профессиональной деятельности, направленной на сохранение лучших традиций и развитие библиотечного дела республики.

Премия «Лидер» присуждается одной из централизованных библиотечных систем Татарстана по итогам календарного года за создание модели современной библиотечной системы, отражающей реальные потребности общества, эффективное и качественное библиотечное обслуживание населения, совершенствование и развитие библиотечных услуг, повышение социального статуса библиотек среди населения.

Премия «Творческий поиск» присуждается за разработку и внедрение инноваций в деятельность библиотек по номинациям «Центральная библиотека», «Городская библиотека», «Сельская библиотека».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2