news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Нижнекамске ищут приемные семьи для пожилых людей

Двое нижнекамцев уже обратились в социальную службу с просьбой найти им приемные семьи.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). С начала года в Татарстане стартовал пилотный проект «Приемная семья для пожилого человека». Двое нижнекамцев уже обратились в социальную службу с просьбой найти им приемные семьи, сообщается на сайте Нижнекамского муниципального района.

«Технология ориентирована на тех, кто сегодня проживает в домах-интернатах для престарелых и инвалидов или состоит в очереди для определения в дом-интернат, – разъясняют координаторы. – Тем, кто изъявит желание взять к себе в дом пожилого человека, придется пройти достаточно серьезный отбор, они будут находиться под контролем органов соцзащиты».

Для создания приемной семьи должны быть соблюдены определенные требования: наличие жилой площади (при этом с учетом проживания гражданина пожилого возраста норма жилой площади на одного человека не должна быть меньше учетной нормы), определенный уровень материальной обеспеченности с доходом не ниже прожиточного минимума, отсутствие судимости, отсутствие тяжелых заболеваний хронического характера. В совокупности весь этот круг обстоятельств учитывается комплексным центром социального обслуживания населения «Милосердие». Договор составляется при участии трех сторон: социального учреждения, самого пожилого гражданина и той семьи, которая примет его у себя в доме.

Гражданам, которые образовали приемную семью и взяли на себя обязанности по осуществлению ухода за пожилым человеком, будет установлена ежемесячная выплата в размере от 4 до 8 тыс. рублей (в зависимости от наличия у пожилого человека инвалидности и ее группы). Также пожилой гражданин, за которым осуществляется уход, в соответствии с договором вносит в бюджет приемной семьи до 75 процентов его ежемесячного дохода.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2