news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьники создают мультфильм из пластилина «Легенды о Елабуге»

В мультфильм войдут главные предания и сказания о городе.

(Елабуга, 28 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Елабужские дети создают мультфильм из пластилина «Легенды о Елабуге». Детская студия медиатворчества «Вишня» уже создала два анимационных ролика и даже успела заявить о себе на всероссийском конкурсе мультипликаторов в Москве, где была отмечена наградой за работу «Зиме дорогу».

Сегодня ребята заняты созданием большого проекта «Легенды о Елабуге». Сюда они включили главные предания и сказания о городе. В проекте участвуют школьники младших и средних классов. Перед тем как приступить к написанию сценария, дети с руководителем проекта Лилией Халлиуллиной собрали информацию про все известные легенды о Елабуге и на ее основе будут придумывать собственную историю. Например, один из главных героев мультфильма – Дракон-оракул. К слову, в городе в прошлом году установили памятник Дракону. Установленный перед входом в Елабужское городище «Дракон-оракул» олицетворяет собой древнюю легенду о крылатом змее-предсказателе, обитавшем в этих местах.

«Возможно, через много лет некоторые предания и легенды о Елабуге забудутся, а вот наш мультфильм, созданный совместно с детьми, сохранится. Сегодня для нас это главный проект», – делится руководитель студии Лилия Халлиуллина.

«Мы все продумываем сами, обсуждаем друг с другом, делаем декорации, это очень увлекательно», – рассказывает Ильгиз Гумеров.

Каких-то сроков по завершению проекта авторы не ставят, отмечают, что пока большей частью заняты придумыванием героев и созданием декораций будущего мультфильма.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2