news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 1400 библиотек Татарстана обслуживают посетителей по единому читательскому билету

Проект, запущенный в республике с января 2017 года, становится все более популярным среди населения.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ»). В Татарстане свыше 1400 библиотек обслуживают читателей по единому билету. Проект по введению в республике единого читательского билета, запущенный в январе 2017 года Министерством информатизации и связи РТ совместно с Министерством культуры РТ, государственными и муниципальными библиотеками, сегодня набирает обороты. Об этом сообщается на сайте Минсвязи РТ.

Напомним, проект, направленный на упрощение процедуры обслуживания граждан в библиотеках республики, а также систематизацию работы и учет библиотечных услуг, является частью государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан», реализуемой в республике с 2010 года.

Единый читательский билет представляет собой пластиковую карту с персональным штрих-кодом. Он позволяет читателям, пройдя регистрацию в одной из библиотек, обслуживаться во всей библиотечной сети республики без повторной регистрации. Более того, вместе с билетом читателю выдается логин и пароль к личному кабинету портала «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» и бесплатному Wi-fi в государственных и муниципальных библиотеках Татарстана.

Сегодня в государственной информационной системе «Национальная электронная библиотека Республики Татарстан» сформирована единая база литературы всех республиканских и муниципальных библиотек. В связи с этим пользователь портала имеет возможность поиска и бронирования интересующей книги, не выходя из дома. Более того, ГИС «Национальная электронная библиотека РТ» интегрирована с системой «Электронное образование РТ», благодаря чему процесс регистрации учащихся происходит в автоматическом режиме. Дополнительно к системе подключены Государственный архив печати Татарстана, а также библиотеки Академии наук РТ и Межрегиональный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2