news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство S&P усомнилось в необходимости отзыва лицензии у Татфондбанка

Агентство указывает на высокую значимость банка для экономики Татарстана.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Рейтинговое агентство S&P Global Ratings выразило сомнение в необходимости отзыва лицензии у Татфондбанка, сообщает Ассоциация российских банков.

«Прежде всего, мы полагаем, что критерии, используемые Банком России при принятии решения о финансовом оздоровлении либо отзыве лицензии проблемных финансовых институтов, до сих пор не были достаточно прозрачными. Мы не уверены в том, что проблема будет решена и после введения нового механизма санации. Вот лишь недавний пример: решение Банка России об отзыве лицензии у Татфондбанка было принято, несмотря на высокую, по нашим оценкам, значимость этой финансовой организации для банковского сектора Республики Татарстан», — говорится в отчете агентства.

S&P указывает, что на 1 декабря 2016 года доля ТФБ в сегменте депозитов юридических лиц в Татарстане составляла 13 процентов.

«Доля Татфондбанка выше, чем соответствующие доли нескольких региональных банков, в частности ВУЗ-банка, Автовазбанка , Балтийского банка, Социнвестбанка и банка "Таврический", которым ранее была оказана помощь в рамках финансового оздоровления», — сообщается в отчете.

Кроме того рейтинговое агентство вспоминает, что на санацию ТФБ по разным оценкам требовалось от 100 до 220 млрд рублей, и Агентство по страхованию вкладов ранее предоставляла кредиты в сопоставимом или большем размере на финансовое оздоровление банка. Приводятся примеры Банка Москвы, который получил 294,8 млрд рублей и Мособлбанка, который получил 168,7 млрд рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2