news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Бывший проректор КГМИ отметил 90-летие

Во время строительства «КАМАЗа» профессор Ирек Салихов был консультантом всесоюзной стройки по хирургической службе.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Бывший проректор КГМИ по учебной части, профессор, заслуженный деятель науки Татарской АССР Ирек Салихов отметил 90-летний юбилей, сообщает пресс-служба Минздрава РТ.

Председатель совета ветеранов Министерства здравоохранения РТ Наиль Садыков вручил ветерану здравоохранения благодарственное письмо Минздрава РТ.

Ирек Алимзянович Салихов родился в городе Буинске, в семье учителей. В 1952 году с отличием окончил Казанский государственный медицинский институт. Его трудовая деятельность началась с работы в Крым-Сарайской участковой больнице Ютазинского района Татарской АССР, где он в качестве главного врача и хирурга организовал службу неотложной и плановой хирургии. В 1955 году Ирек Салихов поступил в клиническую ординатуру на кафедру госпитальной хирургии КГМИ. За первые десять лет работы на кафедре он прошел путь от ассистента до профессора и заведующего кафедрой.

По его инициативе на базе хирургического отделения 1-й городской клинической больницы было создано специализированное гастроэнтерологическое отделение хирургического профиля. Клиника одной из первых в стране положила начало углубленному изучению и развитию органосохраняющей хирургии. Под руководством Ирека Салихова на кафедре разрабатывалось органосохраняющее направление в хирургии язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки. Впервые в Казани была выполнена селективная проксимальная ваготомия.

Во время строительства «КАМАЗа» профессор Ирек Салихов был консультантом всесоюзной стройки по хирургической службе.

Много внимания было уделено профессором развитию и совершенствованию клинической базы кафедры, которая с переездом в 1982 году в Республиканскую клиническую больницу стала многопрофильной. В ее состав вошли отделения неотложной, ожоговой, сосудистой, гнойно-септической, грудной хирургии, хирургической гастроэнтерологии, а также отделения проктологии, микрохирургии, эндохирургии и лазерный центр.

Научная и практическая деятельность Ирека Салихова была посвящена актуальным вопросам современной хирургии — развитию органосохранения при самых различных вмешательствах. В клинике успешно осуществлялись минихирургические операции при диабетической стопе, реплантация отсеченных конечностей и их фрагментов, трансплантация васкуляризированных тканевых комплексов, селективная ваготомия при язвенной болезни. Продолжается изучение патогенеза перитонита, разрабатываются методы хирургического лечения язвенной болезни желудка.

Ирек Салихов применил в клинике собственный оригинальный органосохраняющий способ лечения язвенной болезни методом селективной демукозации желудка. Также под его руководством был разработан оригинальный способ циркулярной перевязки бронха, позволяющий в 10 раз минимизировать количество послеоперационных осложнений. На основании экспериментальных исследований и клинического опыта им установлена роль иммунобиологической реактивности организма в развитии экспериментальных состояний при травмах и воспалительных заболеваниях органов брюшной полости, сформулированы принципы заместительной терапии этих состояний с помощью стероидных гормонов. Предложен ускоренный метод определения чувствительности микрофлоры к антибиотикам и многое другое.

Многолетний клинический опыт и результаты научных исследований профессора Ирека Салихова отражены в 110 публикациях, авторских свидетельствах. Под его редакцией изданы 8 сборников трудов и учебных пособий для студентов, ординаторов, молодых врачей.

В 1975 году профессору присвоено почетное звание заслуженного деятеля науки Татарской АССР.

Много времени и сил Ирек Салихов уделял педагогической работе, творчески подходил к воспитанию молодых врачей. Его лекции отличали прекрасное знание отечественных и зарубежных методик диагностики и хирургического лечения, истории медицины, в них он приводил много интересных фактов из личного общения с известными российскими и зарубежными хирургами.

Работу в клинике Ирек Салихов успешно сочетал с должностью проректора по учебной части КГМИ (1970 – 1975). Много лет он руководил обществом хирургов Татарстана, был председателем ученого совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, председателем месткома института, возглавлял методическую комиссию лечебного факультета, многие годы являлся членом редакционной коллегии «Казанского медицинского журнала».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2