news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошел международный фестиваль современной японской культуры и анимации

В рамках фестиваля состоялись конкурсы косплей-дефиле и косплей-сценок, фото и танцевальный конкурс Cover Dance.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). С 25 по 26 марта в казанском Доме культуры имени Ленина прошел XI Международный фестиваль современной японской культуры и анимации FENIX. Это крупнейший аниме-фестиваль в Поволжье и одно из самых крупных тематических мероприятий в России, сообщается на сайте Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан.

Инициаторами, разработчиками идеи и основными организаторами фестиваля являются члены клуба японской культуры «Казанская аниме-лаборатория» ANILAB при поддержке Министерства по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, посольства Японии в Российской Федерации и АНО «Татарско-японский культурно-информационный центр "Сакура"».

Международный фестиваль современной японской культуры и анимации FENIX проводится с 2006 года с участием представителей посольства Японии в Российской Федерации. В этом году крупнейший фестиваль в Поволжье состоялся в 11-й раз и собрал около 2 тысяч участников из разных стран, регионов Российской Федерации и городов Республики Татарстан.

Главная цель фестиваля – объединить всех, кто хочет явить миру свои достижения в различных областях творчества.

В рамках программы фестиваля прошли конкурсы косплей-дефиле и косплей-сценок, конкурсы фото и танцевальный конкурс Cover Dance, а также караоке, видеоконкурсы, мастер-классы, сценические внеконкурсные выступления, награждение участников и закрытие фестиваля.

Почетным гостем фестиваля стал третий секретарь посольства Японии в России Такаси Маки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2