news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из СОБРа не увольняются – 27 марта Росгвардия отмечает свой профессиональный праздник

В канун праздника Росгвардии корреспондент ИА «Татар-информ» побывал в роли сотрудника СОБР.

Из СОБРа не увольняются – 27 марта Росгвардия отмечает свой профессиональный праздник

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Александр Елисеев). Указом Президента РФ 5 апреля 2016 года в России была создана Росгвардии. Свой профессиональный праздник она отмечает 27 марта.

В канун праздника корреспондент ИА «Татар-информ» побывал в святая святых — на базе Казанского СОБРа, где познакомился с бытом бойцов отряда и системой их подготовки, а заодно на себе прочувствовал всю тяжесть их экипировки.

У каждого спецподразделения Росгвардии свое назначение. Например, ОМОН – между собой бойцы называют его «группой, работающей с населением». Такое название ОМОН получил за то, что первостепенная его задача – контроль толпы.

Перед СОБРом поставлены иные цели. Задача бойцов СОБРа – аккуратно взять злоумышленника живым и доставить его в целости и сохранности оперативникам других подразделений для проведения с ним процессуальных действий.

Поэтому в отряде действует правило «второго выстрела» – к боевому оружию они прибегают только после того, как подозреваемый открыл огонь. И даже после этого момента они должны попытаться взять цель живьем.

«Когда мы кого-то задерживаем, мы не преследуем цель нанести ему вреда, потому что он гражданин Российской Федерации. Наша главная задача — защищать граждан. Если он сам сдастся — это будет вообще прекрасно. Основная задача — мы и офицеров наших натаскиваем на это — как можно меньший вред причинить предполагаемому преступнику. Поэтому и все приемы у нас нацелены не на то, чтобы ударить, а именно на сковывание движений», – рассказал мой инструктор, полковник полиции.

Именно по этой причине на задержание одного злоумышленника выдвигаются, как минимум, три бойца. Экипировка соответствующая. В первую очередь, это бронежилет. Он весит порядка 12 килограммов. Для подготовленного бойца не так уж и много, казалось бы. Однако спецоперации длятся порой по несколько часов, а то и дней. Все это время СОБРовец может практически неподвижно сидеть в засаде. В этих условиях вес бронежилета очень сильно ощущается.

Например, мой сопровождающий рассказал, что однажды участвовал в операции по захвату подозреваемого в сбыте контрафактного алкоголя. Он и еще один боец, оба в полной экипировке, сели на заднее сиденье «Лады», где и без экипировки места не очень-то и много, в 4 утра. А выйти из машины они смогли только ночью. Почти сутки практически без движения. И вот когда поступила команда «на захват», то оба спецназовца выскочили из машины и... просто упали. Ноги отказывались двигаться. Они, передвигаясь через силу, добрались до цели и выполнили свою задачу. Подозреваемый, увидев двух ползущих к нему бойцов, опешил и даже не предпринял попытки убежать.

Сверху бронежилета – «разгрузка», которая представляет из себя жилет со множеством карманов и спецотсеков для хранения боеприпасов и других необходимых на задании вещей. На спине крупными буквами написано СОБР, чтобы злоумышленник потом не заявил, что к нему вторглись некие неопознанные «бандиты в масках и с автоматами».

Боевой шлем весит порядка 3,5 килограмма и снабжен наушниками и микрофоном. Также у бойцов имеются специальные очки — их стекла имеют такую форму, что закрывают не только глаза, но и часть скул – они способны выдержать попадание осколка гранаты. Как правило, бойцы не застегивают фиксатор шлема. Если вдруг противник будет стрелять в голову, то шлем просто слетит, если же он будет зафиксирован, то при выстреле может повредить шейные позвонки.

Исходя из цели миссии, бойцы используют разные кобуры для пистолета: если предстоит много перемещаться, то кобура поясная. Если придется долго стоять — набедренная.

Оружие СОБРа также подобрано под специфику работы, в первую очередь для спецопераций в городской черте. На выбор две модификации автомата Калашникова — АКС-74У и АК-74М.

АКСУ отличается в первую очередь меньшими размерами и весом, к слову бойцы спецподразделений прозвали этот автомат «Ублюдком» за его неказистый внешний вид. АКМ внешне напоминает классический АК-47.

Также имеется на вооружении автомат специальный «Вал». Его особенность в том, что ствол представляет из себя глушитель, что существенно снижает громкость выстрела.

«400 метров его эффективная дальность стрельбы. Оружие бесшумное. У нас, как правило, его используют офицеры, которые ходят в головном дозоре. То есть при встрече с противником он может бесшумно использовать автомат и другой противник не услышит стрельбу», – поделился подполковник.

Для городской среды у СОБРа есть пистолет-пулемет СР-2 «Вереск» – он способен пробить четырехмиллиметровый стальной лист на расстоянии 100 метров.

«Интересная история самозарядного пистолета «Вул». Дело в том, что изначально был создан боеприпас, а потом уже под него изготовили сам пистолет. Особенность боеприпаса в том, что у него внутри не порох, а химическая жидкость. И пуля не просто вылетает, ее выталкивает поршень. Поршень остается в гильзе, вылетает только пуля. И поэтому при выстреле слышен только звук затвора», – рассказал полковник.

Каждый кандидат в СОБР проходит жесткую систему отбора. В первую очередь он должен отслужить в армии. Также кандидат должен пройти психологические тесты — в СОБРе не держат бездумные машины для убийств. Главная заповедь отряда – «всегда нужно думать головой».

И, конечно же, физподготовка. Кандидат должен пробежать 3 км за 11 минут 24 секунды. Потом его ждет челночный бег. Затем надо подтянуться не менее 18 раз. А затем комплекс упражнений «все по 60». 60 раз нужно отжаться, сделать «армейскую пружину» – ноги из упора сидя выбрасываются назад, пресс и так называемая «разножка» – когда необходимо подняться из положения сидя, подпрыгнуть с переменой положения и вновь сесть. Эти нормативы затем сотрудники сдают каждый месяц.

«На кандидата надевают экипировку. И он должен выстоять три раунда по 3 минуты каждый против трех противников. Причем кандидат должен отбиваться, а не просто стоять и принимать удары», – отметил полковник.

К слову, комплекс специальных упражнений бойцов СОБРа несколько напоминает столь популярный в последнее время «кросс-фит». Как шутят сами бойцы, каждый из них мог бы работать тренером, однако по закону не положено.

Я попытался выполнить эти упражнения и должен признать: мышцы начали болеть несмотря на то, что я не делал их по 60 раз. Также мне показали несколько приемов рукопашного боя. Все они основаны на работе корпусом: масса собственного тела используется, чтобы дезориентировать оппонента и обездвижить его захватом.

Бойцы СОБРа практически живут на своей базе. Здесь у них и тренажерный зал, и комнаты отдыха, и казарма. Есть еще сауна и тир. Отряд, как большая семья. На заданиях бойцы рискуют своими жизнями и, как говорится: «в разведку с кем попало не пойдешь». У каждого есть свой позывной, его дают за какую-нибудь отличительную черту или за эпизод из службы. Позывными пользуются и в повседневной жизни, чтобы не запутаться во время спецоперации.

У бойцов Специального отряда быстрого реагирования Росгвардии РФ сплоченный коллектив и если вдруг на задании рядом упадет граната, ближайший боец обязан упасть на нее и закрыть своим телом. Чтобы остальные выжили и смогли выполнить поставленную задачу.

Главное, повторюсь, взять противника живым, чтобы его могли допросить, выйти на «более крупную рыбу» и осудить по всей строгости закона.

Как мне рассказали, из СОБРа почти никогда не увольняются – как правило, это дело, которому посвящают всю свою жизнь.

 

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2