news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минстрой: Конфликтных ситуаций по качеству стройматериалов для капремонта школ и садов в РТ не было

В течение пяти лет после строительства объекта подрядчик несет гарантийные обязательства по выполненным работам.

Минстрой: Конфликтных ситуаций по качеству стройматериалов для капремонта школ и садов в РТ не было

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Айгуль Мутыгуллина). В Татарстане качество строительных материалов, используемых при капремонте школ и детсадов, на сегодняшний день не вызывает у Минстроя РТ нареканий. Об этом на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов.

«Конфликтных ситуаций, связанных с судебными процессами и отказом подрядчиков в добровольном порядке снять вопросы, связанные с некачественным производством работ или некачественным предоставлением материалов, у нас нет, к счастью», – отметил Алексей Фролов.

Заказчиком проведения капитального ремонта образовательных учреждений в Татарстане является ГИСУ – Главное инвестиционно-строительное управление РТ. В функции заказчика входит в том числе и входной контроль за качеством строительных материалов. За каждым объектом закреплен куратор, который как производит подобный контроль, так и следит за общим ходом строительных работ.

«Подрядные организации, которые проводят капремонт, проходят проверку. И если имеются факты, что были применены некачественные материалы или были случаи нарушения герметичности либо разрушения каких-либо элементов, то подрядная организация в течение пяти лет несет ответственность за выполнение этих работ. Если происходят форс-мажорные обстоятельства – к примеру, стихийные явления стали причиной разрушения крыши – в таком случае нами принимается решение совместно с Правительством о приведении объекта в порядок с выделением дополнительных средств. Были у нас и такие случаи», – пояснил первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2