news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане участника ЕГЭ по русскому языку удалили с экзамена из-за шпаргалки

По всей России проходит досрочный период ЕГЭ.

В Татарстане участника ЕГЭ по русскому языку удалили с экзамена из-за шпаргалки

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Сегодня в Татарстане во всех пунктах проведения экзаменов участники досрочного ЕГЭ прошли испытания по русскому языку. В частности, экзамены проходили в казанских гимназиях № 3 и № 8, в набережночелнинской школе № 11 и в Республиканской клинической психиатрической больнице им. Бехтерева. Продолжительность экзамена составила 3 часа 30 минут.

Напомним, что досрочный период ЕГЭ проходит по всей России с 23 марта по 14 апреля.

Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в Министерстве образования и науки республики, для участия в экзамене по русскому языку заявились 616 человек, на испытания пришли 414. Как прояснили в министерстве, на ЕГЭ не явились в основном выпускники прошлых лет, все заявившиеся 11-классники сдавали экзамен.

В Минобрнауки также уточнили, что в пунктах проведения экзаменов работали 15 общественных наблюдателей и 10 членов ГЭК. Среди участников было выявлено одно нарушение. «В гимназии № 8 одна девочка была удалена с экзамена из-за шпаргалки», – рассказали в министерстве.

Стоит отметить, что во всех экзаменационных пунктах велось видеонаблюдение и использовалась технология печати контрольных измерительных материалов и сканирования бланков ответов непосредственно в аудиториях.

«ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Минимальное количество баллов для получения аттестата – 24. Кроме того, результаты ЕГЭ по русскому языку необходимо представить при поступлении в вуз на любое направление подготовки (специальность). Вузы не имеют права устанавливать минимальный проходной порог по этому предмету ниже 36 баллов», – говорится в сообщении Рособрнадзора.

Свои результаты участники экзамена по русскому языку смогут узнать не позднее 10 апреля.

29 марта состоится экзамен по истории и химии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2