news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фонд помощи клиентам Татфондбанка и Интехбанка планирует оказать помощь религиозным организациям

Булат Бакеев отмечает, что среди пострадавших вкладчиков ДУМ РТ и Татарстанская митрополия РПЦ.

Фонд помощи клиентам Татфондбанка и Интехбанка планирует оказать помощь религиозным организациям

(Казань, 27 марта, «Татар-информ», Рустам Кильсинбаев). Фонд помощи клиентам Татфондбанка и Интехбанка в первую очередь окажет помощь религиозным организациям, которые имели денежные счета в указанных банках. Об этом во время пресс-конференции в ИА «Татар-информ» сообщил учредитель фонда Булат Бакеев.

Как отмечает Бакеев, поддержка религиозных организаций даст возможность отработать схему помощи пострадавшим вкладчикам, так как суммы, «замороженные» в банках, относительно небольшие и вопрос с этой категорией клиентов можно закрыть быстрее. «В качестве первой категории клиентов, которой планируется оказать помощь, мы выбрали религиозные организации и объединения. Их средства формировались за счет пожертвований большого числа людей, которые хотели иметь возможность отправлять свои религиозные ритуалы в нормальных условиях. Часто это пожертвования небогатых людей, отдававших последние деньги на очень важные для них дела. Сейчас у многих приходов из-за заблокированных средств нет возможности оплатить коммунальные расходы, нет возможности вести текущую деятельность. Кроме того, религиозных организаций, пострадавших от банковского кризиса, не так много и зависшие суммы на них незначительны», — заявил учредитель фонда.

«Проведена предварительная работа с Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, с Русской православной церковью в Республике Татарстан. Пока нет информации, есть ли какие-то другие религиозные организации. В ближайшее время мы объявим координаты, как можно связаться», — добавил Булат Бакеев.

По словам основателя фонда, в данный момент ведется работа по привлечению потенциальных благотворителей. «Нами уже разослана первая партия писем-обращений крупным предприятиям республики с просьбой оказать финансовую помощь фонду. Выражаем надежду, что наши обращения найдут отклик и фонд начнет пополняться денежными средствами», — сказал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2