news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка татарского художника из Франции состоится в Доме Аксенова

Организатор вернисажа Рината Анимаева – ассоциация «Культурный мост Россия – Франция».

Выставка татарского художника из Франции состоится в Доме Аксенова

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). 28 марта в Доме-музее В. Аксенова в Казани состоится творческий вечер художника Рината Анимаева «Любовь к искусству не имеет границ, через годы и расстояния». Как сообщает пресс-служба дома-музея, экспозиция организована по инициативе ассоциации «Культурный мост Россия – Франция».

Напомним, 17 марта художник посетил Полномочное представительство РТ в Москве. При содействии Полпредства РТ в РФ в конце 2015 года после многолетнего перерыва в культурном центре «Дом на Патриарших» в Москве прошла персональная выставка Анимаева «Четыре сезона».

Ринат Анимаев окончил Московский государственный художественный институт им. В. И. Сурикова. Работает в следующих жанрах: живопись, графика, портрет, исторический портрет, пейзаж. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях в Северной Америке, Бельгии, Норвегии, Германии, Франции, Швеции, Югославии, Японии.

Ринат Анимаев является участником московских, всесоюзных (СССР), всероссийских и зарубежных выставок. Ему позировали такие знаменитости, как Рудольф Нуриев, Лев Гумилев, Олжас Сулейменов, Людмила Гурченко, Владимир Высоцкий и другие известные артисты и политические деятели. С 1989 года живет и работает во Франции.

«Почти сорок лет прошло после первого приезда художника в Казань, когда будучи студентом вместе с друзьями он приехал на празднование 100-летия Николая Ивановича Фешина. Именно та памятная поездка в Казань и подарила ему встречи со многими выпускниками Казанской художественной школы, с которыми он продолжил свое общение в Москве и за рубежом. И тогда он увез с собой не только теплые воспоминания о гостеприимстве татарского народа, но и мечту − вернуться в этот город еще раз», – напомнили в казанском Доме-музее Аксенова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2