news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КФУ и Институт ядерных исследований в Дубне подписали договор о создании кафедры ядерных изысканий

Совместная работа будет полезна для медицины, экологии и фундаментальных исследований.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров и директор Объединенного института ядерных исследований (Дубна) Виктор Матвеев подписали договор о создании базовой кафедры ядерно-физического материаловедения. Об этом сообщает пресс-служба казанского вуза.

Начиная с 2017/2018 учебного года, учащиеся Института физики КФУ смогут выбирать кафедру ядерных исследований в качестве специализации и выполнения аттестационных исследовательских работ. Благодаря сотрудничеству с дубнинским центром студенты смогут проводить в области ядерной физики как фундаментальные научные исследования, так и изыскания в области прикладных и инженерных наук на основе интеграции научных, образовательных, технологических и инновационных ресурсов.

«Кафедра будет совместной для нашего университета и Объединенного института ядерных исследований. На первом этапе в работе кафедры примут участие сотрудники Лаборатории нейтронной физики имени И. М. Франка. Хочется подчеркнуть, что речь идет о сотрудничестве не с академическим институтом, а с крупнейшей в мире международной научной организацией», – прокомментировал подписание соглашения проректор Казанского федерального университета Дмитрий Таюрский.

Напомним, о планах по созданию совместной кафедры ректор КФУ Ильшат Гафуров заявлял на недавней пресс-конференции. Тогда он сообщил, что сотрудничество во многом поможет развитию исследований в области ядерной медицины.

Вместе с тем ОИЯИ может быть полезен КФУ наработками в области анализа загрязнений воздуха, воды, биомониторинга окружающей среды. Экспериментальные работы обучающиеся в КФУ будут выполнять непосредственно на оборудовании ОИЯИ. Проходить практику в Дубне смогут в том числе и студенты-журналисты. Кроме того, студенты Казанского университета смогут принять участие в работе летних научных школ, организуемых Институтом ядерных исследований.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2