news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минприроды предлагает создать анонимную горячую линию по случаям браконьерства

Глава ведомства Сергей Донской предлагает экономически стимулировать граждан, помогающих раскрывать нарушения в области охоты.

Минприроды предлагает создать анонимную горячую линию по случаям браконьерства

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Глава Минприроды Сергей Донской поручил рассмотреть вопрос создания анонимной горячей линии для населения, а также возможность экономически стимулировать граждан, помогающих «вскрытию нарушений в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов». Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Пока же, по словам пресс-секретаря министерства Николая Гудкова, граждане крайне неохотно сотрудничают с заинтересованными ведомствами, опасаясь мести со стороны браконьеров. «Доходит до того, что людям сжигают дома», – пояснил он. В целом на общественность в ведомстве возлагают большие надежды и предлагают активно осуществлять охрану охотничьих угодий своими силами.

Минприроды уже направило в Правительство предложение увеличить таксы для исчисления размера вреда, причиненного охотничьим ресурсам браконьерами. Они могут увеличиться на 40 процентов. В этом случае максимальный штраф за незаконную добычу составит около 400 тыс. руб. Эти средства Донской предложил перечислять не в муниципальные бюджеты, как сейчас, а напрямую «пострадавшим» – например, дирекциям особо охраняемых природных территорий.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2