news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 процентов сотрудников компаний Татарстана конфликтуют на работе каждую неделю

Чаще всего конфликты заканчиваются достижением договоренности.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). Служба исследований компании HeadHunter провела опрос работников компаний Татарстана и выяснила, как часто у них случаются конфликты на рабочем месте и по каким причинам, а также как, по их мнению, можно их избежать.

Треть участвовавших в опросе татарстанцев заявила, что конфликты у них на работе происходят один раз в месяц и реже. Еще 16 процентов респондентов ссорятся раз в неделю и реже. Вариант ответа «никогда» выбрали 28 процентов опрошенных татарстанцев. Больше всего таких респондентов среди работников отраслей «Искусство, культура» (30 процентов), «Услуги для населения» (26) и «Телекоммуникации, связь» (23). Лишь 6 процентов респондентов указали, что конфликты на работе случаются каждый день. Чаще остальных это происходит у работников сферы ЖКХ (15 процентов), представителей добывающей отрасли и тяжелого машиностроения (по 12 процентов).

По данным опроса, в подавляющем большинстве случаев причинами конфликтов среди сотрудников компаний Татарстана служат рабочие вопросы (81 процент). Каждый десятый респондент основной причиной конфликтов назвал бытовые вопросы. 6 процентов опрошенных считают, что конфликты вспыхивают из-за плохих личных взаимоотношений, задержек зарплаты, безграмотности, падения нравов и других причин.

Чаще всего все конфликты заканчиваются достижением договоренности, которая всех устраивает. При этом конфликты по рабочим вопросам таким образом заканчиваются чаще (60 процентов), чем конфликты по бытовым вопросам (53). Бытовые же конфликты внутри коллектива чаще (47 процентов), чем рабочие (39), заканчиваются заморозкой – до следующего обострения ситуации.

По мнению 63 процентов респондентов из Татарстана, конфликтов может помочь избежать уважение коллег друг к другу. Еще 16 процентов посчитали, что конфликтов вообще не нужно избегать, так как это нормальная часть рабочего процесса. Столько же участников опроса ответили, что помочь может другая организация рабочего пространства, например, отдельные кабинеты вместо опенспейса. И лишь 4 процента опрошенных считают, что конфликтов не избежать ни при каких условиях.

Опрос проводился среди 6797 сотрудников российских компаний, 420 из которых – жители Республики Татарстан.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2