news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В бугульминском СИЗО оборудовали камеру для содержания женщин с грудными детьми

Помещение оборудовано всем необходимым для ухода за ребенком и имеет необычный дизайн стен.

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). В бугульминском СИЗО-3 оборудовали камеру для содержания женщин с грудными детьми. Об этом сегодня сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

Площадь камеры составляет 11,3 кв. м. Она оборудована всем необходимым для ухода за ребенком. «Помимо полной замены напольного покрытия, санузла, установки пластикового окна к камере была подведена система горячего водоснабжения. Это единственная камера в учреждении с такой коммунальной услугой. Также в отличие от обычных камер здесь имеется детская кроватка, пеленальный столик и детская ванна», – отмечается в сообщении пенитенциарного ведомства.

Как и в двух камерах для несовершеннолетних, в этом помещении стены также разрисованы мультипликационными героями. В этот раз осужденный художник, отбывающий наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО, украсил стены персонажами диснеевского мультфильма «Книга джунглей». Яркие образы Маугли, медведя Балу и тигра Шер Хана сделали атмосферу более позитивной. Над детской кроваткой же художник изобразил ослика Иа из отечественного мультфильма «Винни-Пух».

В новую камеру разместили 18-летнюю осужденную с сыном, которому в стенах СИЗО исполнился месяц. Молодая мать еще до рождения ребенка была приговорена к наказанию, не связанному с лишением свободы, однако из-за новых проблем с законом лишилась ее по новому вердикту суда. В ближайшее время ее вместе с ребенком этапируют в исправительное учреждение.

«Самое главное для ребенка, особенно в первые годы жизни, – это материнская забота и необходимые бытовые условия. Это обеспечивает нормальное физическое и психическое развитие малыша. Создание подобных условий для совместного проживания осужденной матери и ребенка является естественным требованием, которое выполняется администрацией СИЗО», – прокомментировал ситуацию начальник психологической службы УФСИН России по РТ Роберт Галиев.

На днях СИЗО-3 посетила общественный помощник уполномоченного по правам человека в РТ в Бугульминском районе Нина Моисеева. Она проверила условия содержания осужденной женщины с ребенком и побеседовала с ней.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2