news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прочитают лекции о теории вероятностей и древнем Египте

Лекции прочтут преподаватели Университета Дмитрия Пжарского

(Казань, 27 марта, «Татар-информ»). 31 марта в Центре современной культуры «Смена» состоится лекция «Очевидность и статистика» Андрея Хохлова, доктора физико-математических наук, главного научного сотрудника Международного института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН.

Как сообщили в пресс-службе Центра, открытые лекции Университета Дмитрия Пожарского в Казани – часть масштабного проекта, география которого традиционно охватывает более 20 городов России и ближнего зарубежья: от Калининграда до Владивостока, от Пскова до Алма-Аты. Преподаватели университета рассказывают об актуальных исследованиях, проблемах и открытиях в своих научных областях. Посетители лекций, которые рассматривают для себя перспективу поступления в университет, могут получить необходимую информацию об учебе и жизни в нем.

На лекции «Очевидность и статистика» речь пойдет о том, в какой степени изучение математики корректирует наш здравый смысл в понимании вероятности и как математические аргументы меняют наши представления об очевидном. Лекция строится на примерах необходимости строгой теории для объяснения некоторых очень простых, парадоксальных ситуаций.

1 апреля состоится лекция «”Религия света”: Царь Эхнатон и его преемники на престоле древнего Египта». Открытие археологами в конце XIX века города Ахетатона в районе селения эль-Амарна познакомила современную науку с попыткой царя Эхнатона в создать древнейшую в истории человечества монотеистическую религию. Начав свою религиозную реформу, целью которой было насаждение в Египте культа видимого на небосводе солнечного диска, Эхнатон одновременно нарушил согласие между великими державами Ближнего Востока, и в его царствование на этот регион обрушились бедствия войны.

Чем руководствовался Эхнатон, начав свои религиозные преобразования? Как при его предшественниках сложилась ситуация, что Египет стал играть ведущую роль на Ближнем Востоке? На эти и другие вопросы будет дан ответ в лекции Ивана Ладынина, кандидата исторических наук, доцента кафедры истории древнего мира Исторического факультета Московского государственного университета, научного сотрудника Центра Египтологии Университета Дмитрия Пожарского.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2