16+

«Ак Барс» вновь проиграл в Магнитогорске

Возвращаются казанцы домой с двумя поражениями и четырьмя травмированными.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором матче финальной серии плей-офф в конференции «Восток» «Ак Барс» в Магнитогорске проиграл «Металлургу» со счетом 0:2, показав хорошую организацию игры и нулевой КПД.

Так что возвращаются казанцы домой с двумя поражениями и четырьмя травмированными. Напомним, в первом матче хозяева победили во втором овертайме со счетом 2:1, в этой встрече гости из-за травм потеряли чешского защитника Михала Йордана и нападающего Дмитрия Архипова. Поэтому сегодня вернулся в состав защитник «барсов» Василий Токранов, давно играющий в нападении, на этот раз он вышел во второй тройке. Дебютировал сегодня в нынешнем плей-офф канадский защитник «Ак Барса» Стефан Эллиотт, заменивший Йордана, канадец не играл с 14 февраля. Добавим, что пока не вернулся в строй и капитан казанцев Александр Свитов, получивший повреждение еще в конце серии с «Салаватом Юлаевым», он наблюдал за игрой в роли зрителя.

С учетом очень приличного хоккея, показанного позавчера казанцами, любопытно было посмотреть, изменится что-либо в тактике гостей или нет. Изменилось. Возможно, вынужденно, поскольку уже через 71 секунду после начала встречи шайба влетела в ворота Эмиля Гарипова, когда форвард хозяев Евгений Тимкин при полном попустительстве защитников гостей оказался самым проворным на добивании, 1:0. После этого игра надолго переместилась на половину поля «Металлурга». Казанцы много и эффектно комбинировали, стремясь вывести партнера на хорошую позицию для броска. Смотрелось все это красиво. Да вот беда, реализация голевых моментов у «барсов» была нулевой. Да и оборона «Магнитки» действовала безупречно, защитники часто блокировали броски казанцев, так что шайба редко долетала до стража ворот уральцев Василия Кошечкина. Вдобавок ко всему в середине периода покинул площадку и ушел в раздевалку нападающий гостей Артем Лукоянов, бросившийся под бросок соперника, шайба угодила ему в руку. С учетом потерь «Ак Барса» этот момент настроения поклонникам команды не добавил.

Что касается «Металлурга», то у него как обычно основная тяжесть борьбы была возложена на первую тройку Коваржа, они и в первой игре практически не уходили со льда, они и забросили обе шайбы в ворота гостей (Данис Зарипов и Сергей Мозякин). Кстати, сегодня Зарипову исполнилось 36 лет.

Во втором периоде гости усилили давление на ворота Кошечкина, надолго запирая уральцев в их зоне, отчего с трибун стал слышен свист недовольных болельщиков. Да, вновь эффектно играли казанцы и вновь не эффективно, в том числе при первом розыгрыше лишнего. Однако нельзя не признать, что пару раз защитники «Металллурга» буквально выносили шайбу с линии своих ворот. Еще и удача в этот вечер широко улыбалась хозяевам. Так атаковали, атаковали «барсы» и… пропустили. Именинник Зарипов реализовал едва ли не первый свой момент в игре, хладнокровно выдержав паузу и послав шайбу в пустой угол, 2:0, 13-й гол Даниса в 11 матчах нынешнего плей-офф. Сразу после этого форвард гостей Денис Голубев не выдержав провокации, ринулся с кулаками на Яна Коваржа. Кулаками помахал и оставил «Ак Барс» на 4 минуты в меньшинстве. Еще и ушел в раздевалку с травмой руки. Гости уверенно отбились, но на некоторое время по инерции уральцы продолжили атаковать. Но в конце второго периода гости снова перехватили инициативу, вынудив хозяев второй раз нарушить правила.

И в третьем периоде при игре в равных составах казанцы доминировали на льду, теперь и гостям повезло – трижды за эти 20 минут шайба попадала в штангу и перекладину ворот Гарипова! Не реализовал выход один на один на 55-й минуте финский защитник «Металлурга» Оскар Осала, Гарипов отбил шайбу. И в концовке встречи даже играя в меньшинстве, гости атаковали ворота хозяев. Впервые в этом плей-офф «Ак Барс» не забросил ни одной шайбы, утешает только одно обстоятельство, казанцы нашли управу на смертоносное большинство уральцев, ни разу не позволив им за два матча реализовать лишнего. Придется признать, что в составе «Ак Барса» нет мастеров уровня Зарипова и Мозякина, поэтому и не забили гости.

Счет в серии до четырех побед 2-0 в пользу «Магнитки». Следующие матчи пройдут в Казани 28 и 30 марта.
«Металлург» (Магнитогорск) – «Ак Барс» (Казань) – 2:0 (1:0, 1:0, 0:0). Шайбы забросили: Тимкин (2), Зарипов (31). Штраф: 6-22.