news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В МИД России выразили «недоумение и разочарование» новыми санкциями США

В дипведомстве также отметили, что санкции в отношении российских организаций подрывают перспективы сотрудничества в борьбе с терроризмом.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Министерство иностранных дел России разочаровано решением властей США ввести санкции в отношении восьми российских компаний. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Решение администрации США о введении ограничительных мер в отношении ряда российских организаций, в том числе связанных с авиастроением и подготовкой летных специалистов, вызывает недоумение и разочарование. Никаких серьезных проблем нам эта новая порция санкций, конечно, не причиняет, однако американцы даже не назвали причины, а лишь сослались на свое законодательство, запрещающее им самим сотрудничать с Ираном и Сирией», – написала Захарова в «Фейсбуке».

В российском дипломатическом ведомстве также отметили, что новые санкции в отношении российских организаций подрывают перспективы сотрудничества в борьбе с ИГ (террористическая группировка, запрещена в РФ – прим. Т-и). «Данный шаг совершенно не стыкуется со звучащими из Вашингтона заявлениями о приоритетности борьбы с терроризмом, в том числе свившим гнездо на сирийской территории. Наоборот, полностью противоречит такой установке, подрывает перспективы налаживания широкого многостороннего взаимодействия в целях разгрома ИГИЛ и прочих террористических группировок, угрожающих всем странам, включая США», – приводит «Интерфакс» слова Захаровой.

Напомним, 25 марта стало известно, что США наложили дополнительные санкции на восемь российских организаций. Им инкриминируется нарушение национального законодательства США о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии от 2009 года. Санкции продлятся два года. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2