news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Йемене суд повстанцев приговорил Президента страны к смертной казни

Хади признан виновным в государственной измене и пособничестве Саудовской Аравии, которую повстанцы-хуситы считают страной-агрессором.

(Казань, 26 марта, «Татар-информ»). Суд в столице Йемена – Сане, подконтрольной повстанцам из шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы), приговорил Президента страны Абд Раббу Мансура Хади к смертной казни. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на Reuters.

Хуситский суд признал Хади виновным в государственной измене и пособничестве Саудовской Аравии, которую повстанцы считают страной-агрессором.

Помимо Президента к смертной казни были приговорены еще шесть высокопоставленных чиновников в Правительстве, в том числе посол Йемена в США Ахмед Авад Бин Мубарак и экс-министр иностранных дел страны Рияд Ясин. Смертный приговор был вынесен им заочно.

Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. В нем с одной стороны участвуют повстанцы-хуситы и лояльная бывшему Президенту Али Абдалле Салеху часть армии, а с другой –войска Правительства и ополчение, лояльные Президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Правительство Хади получает поддержку арабской коалиции во главе с Саудовской Аравией. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2