news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство Норвегии выделит 100 млн крон на очистку мировых морей

Новая морская политика Норвегии заключается в рациональном использовании ресурсов, чистых и здоровых океанах и «голубом росте».

(Рига, 25 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Правительство Норвегии выделит 100 миллионов крон (11,8 млн долларов) на очистку мировых морей от мусора. Об этом сказала Премьер-министр страны Эрна Солберг при спуске на воду нового научно-исследовательского судна «Фритьоф Нансен». Судно предназначено для участия в правительственных программах возобновляемого использования ресурсов океана.

Правительство представило свой первый документ о месте Мирового океана в области внешней политики и политики развития, сообщает издание The Local со ссылкой на информацию норвежского информационного агентства NTB.

Новая морская политика страны заключается в рациональном использовании ресурсов, чистых и здоровых океанах и «голубом росте».

«Правительство активизирует свои усилия по продвижению интересов Норвегии в отношении океанов. Мы намерены сделать устойчивое использование океанов глобальным приоритетом», – сказал министр иностранных дел Берге Бренде в заявлении для прессы.

В сообщении министерства также указывается, что Северный Ледовитый океан является одним из приоритетов внешней политики правительства.

«Норвегия имеет долгую историю как морская нация, – говорится в заявлении Министерства иностранных дел. – Однако есть и серьезная озабоченность экологическими проблемами, такими как загрязнение морей, изменение климата и неустойчивое использование океанов, таких как чрезмерный вылов рыбы».

Правительство также заявило, что намерено направить из бюджета 2017 года 5 миллиардов крон (589 млн долларов), чтобы уменьшить отрицательные эффекты от изменения климата.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2