news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге отметили День православной книги

В литературной гостиной имени Станислава Романовского гости услышали историю православной книги, а также узнали о празднике.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). В центральной детской библиотеке Елабуги православное молодежное движение «Аксиос» организовало творческую встречу «Живое слово», посвященную Дню православной книги. Об этом сообщается на сайте Казанской епархии.

В литературной гостиной имени Станислава Романовского гости услышали историю православной книги, а также узнали о празднике. Каждый пришедший смог соприкоснуться с живым словом, насладившись стихотворениями на православную тематику, услышать старинные романсы, проникнуться песенными текстами в сочетании с талантливым исполнением православной молодежи.

Экскурсию по литературной гостиной для гостей праздника провела заместитель директора центральной библиотеки Надежда Сосунова. Литературная гостиная «Светлый дар» была открыта в год 85-летия со дня рождения Станислава Романовского (1936 – 1996) – писателя-земляка, родившегося в Елабуге, где прошли его детские и юношеские годы. Автор 30 сборников рассказов и повестей рассматривал окружающую действительность через призму библейских сюжетов, жития православных святых. Во многих его книгах встречаются поэтические описания родного края и его жителей. «В произведениях Романовского 80-х и 90-х годов XX века все более усиливаются нравственно-религиозные искания. Огромное влияние на Станислава Тимофеевича до конца жизни оказывает знаменитая икона "Троица" Андрея Рублева, которая часто упоминается в его творчестве. Перу писателя принадлежит повесть об Андрее Рублеве», — рассказала Надежда Алексеевна.

В конце мероприятия заместитель директора центральной библиотеки пригласила православную молодежь к сотрудничеству и проведению совместных мероприятий в следующем месяце.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2