news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидеры стран Балтии приняли участие в аудиенции у Папы Римского Франциска

Аудиенция была посвящена 60-летию Римского договора, заложившего основы европейского сообщества.

(Рига, 25 марта, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Вчера, 24 марта, в Ватикане Папа Римский Франциск принял делегацию лидеров стран-членов Европейского Союза.

Встреча прошла накануне празднования 60-летия Римского договора, отменившего препоны для свободного передвижения людей, товаров, услуг и капитала. Напомним, 25 марта 1957 года ФРГ, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали договор, заложивший основы европейского сообщества.

В числе глав 27 стран ЕС в аудиенции участвовала Президент Литвы Даля Грибаускайте. Она сказала, что в стране очень ждут визита понтифика, сообщает пресс-служба литовского Президента. Приглашение посетить Литву Грибаускайте сделала на предыдущей встрече с Папой.

Глава Литвы сказала, что прием в Ватикане европейских лидеров накануне празднования 60-летия подписания Римского договора символичен и Папа Франциск – великий европеец, озабоченный будущим Европы и ее жителей.

На встрече глава католической церкви подчеркнул, что Европе поможет решить сегодняшние проблемы обращение к своей истории, к фундаментальным ценностям, главная из которых – мир.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2