news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лондон не поддержал инициативу РФ о расширении работы миссии ООН по химоружию

Россия и Китай предлагали расширить работу миссии по расследованию случаев применения химического оружия на Ирак.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Великобритания не поддержала предложение РФ и КНР расширить работу миссии по расследованию случаев применения химического оружия на Ирак. Об этом заявил постоянный представитель Соединенного Королевства при ООН и председатель Совета безопасности в марте Мэттью Райкрофт, передает РИА «Новости».

Проект резолюции Россия совместно с Китаем внесла в Совбез ООН накануне, поводом стало применение боевиками «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в РФ и многих других странах) химического оружия в Мосуле.

Как передает «Русская служба Би-би-си», Райкрофт заявил об обеспокоенности всех членов Совбеза использованием химического оружия в Мосуле и ожидают результатов расследования властями Ирака этих сообщений. Однако между ситуациями в Ираке и Сирии имеется «большая разница», подчеркнул он, так как иракское руководство не обвиняют в использовании химоружия против собственного народа.

В Сирии же, добавил он, Совместный механизм расследования (СМР) пришлось создать потому, что «не было другого способа установить ответственных из-за отсутствия сотрудничества со стороны режима».

При этом заместитель постпреда России при ООН Владимир Сафронков не согласился с такой оценкой. «Это, на мой взгляд, очень порочная, непрофессиональная, эмоциональная, навеянная политической доктриной логика», – заявил он.

По мнению российского дипломата, предложенный РФ и Китаем документ актуален, так как ситуация с использованием химического оружия террористами на Ближнем Востоке ухудшается. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2