news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полиция: Львиная доля мошеннических преступлений в Казани происходит с использованием IT

В Казани полиция с 1 января 2017 года зарегистрировала более 400 фактов мошенничества.

Полиция: Львиная доля мошеннических преступлений в Казани происходит с использованием IT

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). С 1 января 2017 года на территории Казани зарегистрировано более 400 фактов мошенничества общеуголовной направленности. Об этом  рассказал начальник отдела по раскрытию мошенничеств УМВД РФ по Казани Айдар Кначуков.

«Львиную долю (60 процентов) составляет мошенничество с использованием информационных технологий», — сказал он. В рамках круглого стола с участием сотрудников казанской полиции и руководителей служб безопасности банков были обсуждены вопросы профилактики мошенничеств с использованием банковских карт.

Айдар Кначуков обратился к представителям банков с просьбой оказать содействие в профилактике преступлений такого рода. «В первую очередь это доведение информации до ваших клиентов. На каком-то этапе именно с вашей помощью мы можем предотвратить совершение преступления», — отметил он. В связи с этим стоит обратить внимание на процедуру выдачи денежных средств и оформления банковских карт. К сожалению, немногие знают о всех функциях карточного счета, чем пользуются мошенники. 

Правоохранители отметили особую роль операционистов банков в пресечении преступлений. В первую очередь речь идет о мошенниках, которые вводили в заблуждение пожилых людей. Имелись прецеденты, когда операционисты сообщали в полицию о попытках ввести в заблуждение клиентов банков третьими лицами. «В прошлом году мы приезжали и задерживали мошенников, непосредственно около банка», — сказал Айдар Кначуков.

«Нам клиенты сообщают, с каких номеров им звонили, пытаемся блокировать номера телефонов теми средствами, которые у нас есть, чтобы на них нельзя было зачислить деньги или подключить какие-то услуги. Неужели нельзя провести работу с сотовыми операторами, чтобы нельзя было эти телефоны получать по тысяче штук и использовать мошенникам?», — поинтересовался начальник управления фрод мониторинга противодействию киберпреступности ПАО «Ак Барс» Банк Алмаз Хусаинов.

Айдар Кначуков, отвечая на вопрос представителя АББ, отметил, что номера сотовых телефонов и сим-карты используются для совершения преступления только один раз. В последствии мошенники пользуются услугой смены номера. «Ни для кого не секрет, что в основном мошенничества совершаются с территории исправительных колоний. Люди сидят в тюрьме, знают способы перевода денег лучше нас с вами. У них имеется одна сим-карта — совершили мошенничество, через пять минут номер сменился», — рассказал полицейский.

По словам представителя Банка Казани Ильи Силантьева, если при межбанковском переводе еще как-то можно отследить, куда ушли деньги, то если средства уходят на другие платежные системы, то здесь все гораздо сложнее.

Для того чтобы избежать совершения мошеннических преступлений, правоохранители предложили распространить среди клиентов специальные информационные брошюры и видеоролики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2