news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачи связали редкую форму рака с вживлением имплантов в грудь

Как выяснилось, у женщин, которым поставили грудные импланты, рак развивался в зарубцевавшихся тканях вокруг них.

(Казань, 25 марта, «Татар-информ»). Врачи связали анапластическую крупноклеточную лимфому с вживлением имплантов в грудь. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на информацию Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

Как выяснилось, у женщин, которым поставили грудные импланты, рак развивался в зарубцевавшихся тканях вокруг них. Благодаря исследованиям выявлено 350 подобных случаев, девять из которых закончились летальным исходом. Возраст пациенток варьировался от 25 лет до 91 года.

Медики пытаются выяснить, какие именно процессы приводят к развитию лимфомы. Возможно, это связано с хроническим воспалением, частым предшественником многих видов рака, либо с занесенными бактериями. Кроме того, неясно, спустя какое время появляется болезнь: среднее значение составило около семи лет, однако в одном из случаев прошло 40 лет.

FDA отмечает, что, несмотря на повышенный риск, этот вид рака весьма редкий, поэтому не стоит удалять импланты, если нет симптомов лимфомы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2